Прочее о городах и странах

Вроде бы у Будды было 6 рук? Что на фото и где находится?

Валера Шалак
Храм Ват Плай Лаем на северном побережье острова Самуи

Ват Плай Лаем (Wat Plai Laem) ошибочно jназывают храмом многорукого Будды.
Это неправильно, ибо одна из центральных скульптур монастыря — это Гуаньинь (Guanyin), восемнадцатирукая богиня милосердия, защитница слабых, покровительница женской половины дома и женского начала. Величественная скульптура, хорошо видная с дороги, возвышается на островке посреди живописного озера, в котором помимо огромного количества рыб, водятся также и черепахи. Монастырь Плай Лаем, самый молодой на сегодняшний день храм Самуи. Он был открыт в 2004 году. Строительством, которое продолжалось три года, руководил тайский архитектор Khun Jarit Phumdonming. Комплекс полностью возведён на пожертвования верующих. Центром Ват Плай Лаем, является красивейший Бот — богато украшенное помещение для общих собраний и молитв. Восемь пограничных камней (Bai Sema) вокруг него, представляют собой небольшие, ярко украшенные башенки со стилизованными листьями дерева Ботке внутри. Это здание, как и две главные скульптуры храма, расположено на островке в виде цветка лотоса и особенно хорошо смотрится на закате, когда последние лучи уходящего солнца раскрашивают его в тёплые цвета. Внутри Бота, по традиции, находится алтарь с золотой статуей Будды. Стены помещения украшены яркими фресками, отражающими различные события буддийской мифологии. Справа и слева от Бота, на отдельных островках разместились 12-метровые изваяния, как нельзя лучше символизирующие влияние, которое оказали на тайский буддизм учения соседних регионов. Уже упоминавшаяся нами богиня Гуаньинь (тот самый «многорукий Будда» ) является персонажем китайской мифологии и известна также под именем Гуаньцзыцзай. А на островке слева от Бота, расположился «Смеющийся» или «Толстый» Будда, являющийся ни кем иным, как Хотэем — одним из самых известным героев нэцкэ, миниатюрных фигурок родом из ЯпонииПо преданию, толстый монах по имени ЦиЦи, скитался по миру, зарабатывая на жизнь предсказаниями. Всё его немногочисленное имущество составляли посох и холщовый мешок (по-японски, Хотэй) . Огромное пузо монаха, считалось сосредоточием жизненной силы. Согласно легендам — везде, где бы не появлялся Хотэй, к людям приходила удача, достаток и доброе здравие. В Японии, он является одним из семи божеств счастья, а в буддийской религии — воплощением Будды Майтреи. Для того, чтобы на вас снизошло расположение этого божества, необходимо потереть его живот, правда сделать это в данном конкретном случае крайне сложно, учитывая размеры статуи. Впрочем, вы можете ограничиться приобретением миниатюрной фигурки Хотэя в местной сувенирной лавке.. Не менее живописны и другие постройки Храма Плай Лаем — Вихан (ещё одно место для молитв и собраний) , колокольня, яркие скульптурные композиции, изображающие Дхармачакру — Колесо Жизни, важнейший символ буддизма, а также крематорий, приметный своей высокой трубой.

http://samuimarket.ru/attractions/vat-plaj-laem-wat-plai-laem-xram-mnogorukogo-buddy/
http://infinite-trip.ru/strani/tailan/171-ko_samui/interest/686-wat-plai-laem
Legal Cuns. Inc. Legal Cuns.inc.
Лучший ответ
Валера Шалак Фигурка Хотея у меня есть. Купил, конечно, не на этом острове, а где-то на море, в Туапсе, кажется
При Хотее была инструкция по применению))) Гладить пузо очень нежно и ровно 300 раз)))
Стал ложиться спать вместе с ним и гладил ему пузо, считая. Однако до 300 не дошел ни разу
Наверно, поэтому в личной жизни мне не везет))

Списибо за отличный ответ!
Это изображение боддхисаттвы - небесного существа :-)
А Будда на земле жил в обычном человеческом теле.
Это не Будда
На фото Тайский храм богини Гуан Инь
Игорь Пащенко
koh samui temple
Оксана Л-С
это храм Ват Плай Лаем, что на Самуи. И это статуя 18-рукого божества (это не Будда, т. к. статуя Будды располагается рядом)