Базилика Св. Франциска Паоланского (Basilica di San Francesco di Paola) на площади Референдума (Плебисцито) - Piazza del Plebiscito, Неаполь
Piazza del Plebiscito - cамая большая площадь в Неаполе, сердце города. Здесь в Античности стояли греческие городские стены и замок Луцилия. Площадь обрамлена грандиозным Королевским дворцом (длина фасада - 169 м) и, с противоположной стороны, неоклассическим зданием церкви Св. Франциска Паоланского
Базилика Св. Франциска Паоланского (покровителя Калабрии) формирует западную сторону просторной площади, украшенной, дорической колоннадой и двумя конными памятниками - Карлу III Бурбону и Фердинанду I. Замысел площади принадлежал неаполитанскому королю Иоахиму Мюрату, решившему создать, с поистине наполеоновским размахом, форум Мюрату. Однако, завершена была площадь базиликой Сан Франческо ди Паола (архитектор П. Бьянкини, 1817-1846 гг.) , поставленной Фердинандом I Бурбоном в благодарность Богу за избавление королевства от узурпатора. Конфигурация базилики воспроизводит, в уменьшенных формах, римский Пантеон. Ее портик с посвятительной надписью на латыни увенчан фигурами св. Франциска Паоланского, Веры и св. Фердинанда Кастильского. Церковный зал с балконами и портьерами напоминает театр.
Прочее о городах и странах
Узнаете эту достопримечательность? Подсказка: находится в Неаполе. Верный ответ будет признан лучшим)
Пьяцца-дель-Плебишито (итал. Piazza del Plebiscito) — самая большая площадь в Неаполе, сердце города. Здесь в Античности стояли греческие городские стены и замок Луцилия. Площадь обрамлена грандиозным Королевским дворцом (длина фасада — 169 м) и, с противоположной стороны, неоклассическим зданием церкви Св. Франциска Паоланского.
Это площадь Пьяцца-дель-Плебишито (итал. Piazza del Plebiscito)