Обряду каса - последних поминок у нанайцев уделяли внимание почти все исследователи этого народа; это был самый масштабный, театрализованный и яркий обряд из всех других, известных у них в быту. После тщательных исследований и сопоставлений оказалось, что он уникален и не имеет аналогий у других народов, как у близко живущих (за исключением их непосредственных соседей - ульчей, что, по многим причинам, вполне естественно) , так и у более отдаленных народов.
Культура нанайцев - этого малочисленного народа на юге Дальнего Востока (в 1897 г. - около 5,5 тыс. чел. , в 1989 г. - немного более 12 тыс.) , чрезвычайно разнообразна, сложна, неоднородна по происхождению и выделяет их из других народов многими элементами; обряд каса - один из них. Как и вся культура, он имел свои особенности у разных территориальных групп, у разных родов нанайцев.
Несмотря на малочисленность, нанайцы всегда жили чрезвычайно дисперсно: их селения, в прошлом преимущественно малочисленные, тянулись по обоим берегам Нижнего Амура, ниже Хабаровска, более, чем на шестьсот километров, по его крупным притокам со своими обширными бассейнами - реки Уссури, Тунгуска, Анюй, Горин и др. , а также по близлежащим озерам. Нанайцы многих групп жили настолько отстраненно друг от друга, что некоторые почти совсем не встречались между собой, в результате чего у этих групп сложилось много местных культурных особенностей, свои диалекты. Большую роль в сложении нанайцев сыграли этнические элементы различного происхождения, приходившие в различные исторические периоды в эти места; это отразилось в языке, культуре, обрядах.
Основные элементы обряда каса, направленные на достижение одной цели, в общем были единообразны; особенности у разных групп более всего проявлялись во второстепенных деталях, часто зависевших от личности основного лица, проводившего эти обряды - от касаты-шаманов - руководителей обрядов, шаманов высшего “ранга” среди других шаманов, лиц неординарных, обычно талантливых в различных сферах своей деятельности.
Суть или смысл обряда были связаны со смертью человека; считалось, что душа умершего - панян некоторое время жила среди своих родственников. После совершения погребального обряда нанайцы устраивали первые поминки с приглашением шамана более низкого по сравнению с касаты ранга (хэргэнты) , который камлал, отыскивал душу усопшего и “поселял” её в деревянную, длиной 10-15 см, антропоморфную фигурку панё, укрепленную на четырехугольной подставке. Ее ставили на том месте, где спал умерший, ежедневно “кормили” и “поили”, “давали курить табак” (клали рядом раскуренную трубку) и т. п.
Замечательными охотниками были древние нанайцы, но почитающие медведя и тигра как своих сородичей, они никогда не убивали их. Только напавшего на человека зверя можно было наказать убийством.
Жили по своим обычаям, женились, рожали детей, умирали. И опять же кормили уже умерших.
Вот как об этом рассказывает Г. Ходжер « Ночь просидели без сна. Наутро достала длинную нитку привязала за верхнюю пуговицу покойницы, на другом конце завязала бусинку. А немного выше в середине нитки, -каменную сережку. Поставив на нарах возле покойницы еду, она опустила в посуду привязанные бусинку и сережку–свекровь должна есть все, она голодна, но пища теперь может дойти до нее через бусинку и сережку по нитке» .
Хоронили умерших тоже в домах. И только детей заворачивали в бересту и прикрепляли к деревьям. Считалось, душа ребенка улетает на родовое дерево. Этим объяснялась похожесть людей.
Прочее о городах и странах
Вы знаете легенды нанайцев?
Lidiya Chechel
а вы не могли бы дать ссылку где вы это нашли,а то я нигде не найду....
Нанайцы
(самоназвание - нанай, прежнее название - гольды)
___ - народность. Живут главным образом на нижнем Амуре, в Хабаровском крае Российской Федерации и на северо-востоке Китая. Язык - нанайский, тунгусо-маньчжурской группы.
(самоназвание - нанай, прежнее название - гольды)
___ - народность. Живут главным образом на нижнем Амуре, в Хабаровском крае Российской Федерации и на северо-востоке Китая. Язык - нанайский, тунгусо-маньчжурской группы.
Группа на-на=))гыгы=))вот она -легенда
нет
нет я не знаю но подпишитесь на канал рестила хороший канал всем советую но пока мальньки конте на 100 подписчиков каждую неделю будет разыграваться 100 рублей на телефон дерзайте
Похожие вопросы
- Вероятно Вы знаете в каком городе находятся такие строения, а какие знаете легенды, история происхождения (фото)
- кто знает легенду?..
- Кто знает легенды Города Альметьевска, или Татарстана,,, прошу помочь...
- кто знает легенды об Астрахани пишите мне
- помогите. Кто знает легенду о пещере Ласко во Франции? Буду очень благодарна
- Кто знает легенду о нищем с двумя вёдрами камней в старом Самарканде ?
- Кто знает легенду о озере-сердце В Полеске????
- какую вы знаете легенду о происхождения ветра?
- Какую вы знаете легенду о море
- Кто знает легенду о Петропавловской крепости?