Пещера Ляско находится во Франции, близ Монтиньяка (Дордонь) в сорока километрах от Перигё, на краю плато, над левым берегом р. Везер.
Согласно старинной легенде, от замка Монтиньяк, под Везер к поместью Ляско проходил подземный ход, в котором были спрятаны сокровища.
Эти-то сокровища и искали четверо подростков, когда, 12 сентября 1940 года, они обнаружили небольшой вход в пещеру, действительно таившую в себе настоящий клад - великолепные наскальные росписи эпохи позднего палеолита. Это изображения различных животных (лошадей, бизонов, оленей, быков и др.) , которые полны движения и гармонии. На стенах пещеры аббатом Глори, работавшим здесь с 1952 по 1963 год, было обнаружено более 2000 изображений.
http://www.artprojekt.ru/gallery/primitive/15.html
Прочее о городах и странах
помогите. Кто знает легенду о пещере Ласко во Франции? Буду очень благодарна
Пещера ЛАСКО во ФРАНЦИИ? Давнишняя ПРАВДА... ЭТА пещера (давным давно! ) стала прибежищем фараонов.. ОНИ залезли в пещеру и начали там колбовать (индейские танцы!) , потом они пели (ПЕСНЮ АМ-ДУ-АД! ) а потом легендарная пещера стала достоянием ВОЖДЕЙ АТЛАНТИДЫ! ВОТ!
Приезжай в Одессу. Тут круче, чем во Франции. В Одессе самые большие катакомбы в мире. Почти под каждым старым домом есть подземный ход. Историй, легенд (в том числе и про призраком, сокровища, я уже молчу про бандитов) - больше, чем в любом другом месте мира. У нас в каждом доме жило по нескольку известных и выдающихся людей.
Одесса - лучший город в мире, ИМХО !!!
В Одессе в катакомбах проводится единственная в мире подземная велогонка (недавно была, на прошлой неделе) . Для примера.
Одесса - лучший город в мире, ИМХО !!!