Прочее о городах и странах

Кто был в Мюнхене - какое местное пиво стоит попробовать?

Только представьте себе: в Германии варится пять тысяч сортов пива и четыре из них приходится на Баварию. Так что для любителей знаменитого напитка эта земля - настоящий рай. В 1516 году здесь был принят закон о "чистоте пива", который регламентировал его состав. Речь шла о том, что настоящее пиво должно содержать три компонента: ячменный солод, хмель и воду. Все остальное - попытка мошенничества. Позже к "чистой формуле" добавились дрожжи, но прочее сохранилось неизменным. Закон этот действует и по сей день.

Здесь его традиционно пьют большими литровыми кружками (масс) . В будни и праздники. Что касается второго, то самый грандиозный праздник пива проходит в Мюнхене. Называется он Октоберфест. Ровно в полдень, в третью субботу сентября мэр города выбивает пробку из первой пивной бочки и радостно провозглашает: "O'zapf is!" -- "Открыто! " или что-то вроде "Хорошо пошло! " С этого момента пиво течет рекой, и еда, какой бы вкусной она не была, превращается лишь в скромное к нему дополнение.

Вот она какая кружечка пива на Октоберфесте!

А началось все еще в 1810 году, когда в ознаменование свадьбы короля Людвига Первого с принцессой Терезой Саксонской было устроено массовое народное гуляние. Горожане в честь праздника получили не только зрелища, но и бесплатную выпивку. В общем, щедрый пикник настолько понравился народу, что власть решила ввести его в традицию.

Но если вам не удастся побывать здесь осенью, не расстраивайтесь, а смело отправляйтесь на "баварский вечер" в праздничный зал самой знаменитой Мюнхенской
пивной под названием "Хофбройхаус". Основана она была в 1589 году. Не мудрено, что за столетия своего существование это место стало поистине легендарным. Здесь любили бывать и Ленин, и Маркс, и Гитлер. Именно здесь в 1923 году произошел печально известный "пивной путч", с которого началась карьера фюрера. Сегодня в праздничном зале за длинными рядами деревянных столов -- сплошь мирные туристы. Настроены все более чем доброжелательно. Национальные угощения ты выбираешь сам, они здесь расположены у стен по принципу "шведского стола". Пиво разносят проворные официанты. Ухитряются держать в каждой руке по четыре литровые кружки. Как им это удается - непонятно.

Пива много не бывает

Пивнушка в Мюнхене, в которую любил захаживать молодой Адольф Гитлер. Внутри живая национальная музыка, ряды лавок, где все гости сидят подряд, а не за отдельными столиками, и ужасный гул от громких голосов посетителей, дородные немецкие девушки шустро разносят литровые кружки пива по 5 штук в одной руке, словом, очень харизматичное место.

Отхлебни и ты глоток-другой и убедись, что необычное пиво из вереска точь-в-точь такое, каким его описал Р. Берне — «слаще меда, пьянее, чем вино».
Vladislav Kim
Лучший ответ
Практически каждая большая деревня имеет пивоварню. Сортов пива - тысячи ! "Свое" считается лучшим. Темные сорта немного крепче и душистее светлых. Дело вкуса! Половина сортов на основе чешского из ПЛЬЗЕНЯ. Все они носят сортовую марку PILS.
Лидия Кригер

Вот Вам парочка названий для начала, а попробовать стоит много - потому что на вкус и на цвет.. . А плохого там не держат.
Сунгат Сыгай
мне очень понравилось темное... но к сожалению не знаю названия....
Башир Гусейнов Вот а хотелось бы названия...