Прочее о городах и странах

кто был в Ижевском музее оружия?

O_O O_O
Я был. есть на что посмотрет. советую поситить.
Aizhan Sultanbek
Лучший ответ
Официальное открытие состоялось 4 ноября 2004 г.

Экспозиция музея состоит из центрального зала, мемориально-исторической экспозиции и временных выставок, посвященных ижевскому оружейному производству.
Центральный зал по своей архитектуре относится к типу храмовых пространств, отсюда его торжественное звучание. Экспозиция интерпретирует оружейный мир, как мир человеческой мысли, знания, поиска.
Экспозиция зала открывает посетителю истоки "Феномена Калашникова, Человека и его Изобретения". М. Т. Калашников "стоит на плечах титанов", поэтому в зале появляются образы гениев технической мысли от Архимеда и Леонардо да Винчи до русских изобретателей оружейников. Возникает галерея, в которой М. Т. Калашникову отведено достойное место. Но это лишь один из трех источников феномена Калашникова.
Другой источник - русское оружейное производство, прежде всего ижевское. История Ижевского завода и заводов формирует вторую тему вводного зала.
Наконец, третья тема - это тема "Защиты Отчизны". Она переходит в тему "Мироустроения, культуры мира, ценностей мира, дома и семьи", которые защищает человек.
Торжественный зал скорее "сокровищница", чем арсенал, здесь много исторического оружия, которое показывается как драгоценность.

На стендах этого зала хранятся миниатюрные изделия, сделанные в разное время ижевскими мастерами-умельцами.

Экспозиция в целом представляет собой музейное прочтение воспоминаний М. Т. Калашникова. Все сюжетные линии сходятся в образе одного человека - героя своего времени и национального героя. Именно личность М. Т. Калашникова связывает столь различные миры как Россия, США, Китай и Ближний Восток.

Основная экспозиция открывается историей жизни человека. Затем появляется "второй герой", и начинается история автомата.

Зал холодного и огнестрельного оружия (XIX-XX век)

Музей создавали сообща: ижевчане, екатеринбуржцы, питерцы и москвичи. Ижевские архитекторы разработали оригинальный проект, Лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии разработала сценарий экспозиции, Фонд М. Т. Калашникова в лице Е. М. Калашниковой, И. В. Красновского и Н. М. Ветшевой предоставил уникальные материалы из семейного архива, Национальный музей Удмуртской Республики раскрыл для младшего собрата святая святых - свои запасники, наконец, завод Ижмаш передал музею образцы продукции и оборудования, чертежи изделий и ценнейшие документы эпохи.

Образцы ружейных стволов, показывающих пластичность ижевской стали.

Музей

Среди уникальных экспонатов посетитель может увидеть миниатюрные действующие модели станков, созданные в 1809, 1811, 1813 годах директором Сестрорецкого оружейного завода долковником Ланкри. Эти модели использовались вместо чертежей при изготовлении станков. Музеем собрана большая коллекция первых казнозарядных и магазинных винтовок. В оснащение русской армии во второй половине XIX века такими винтовками большая заслуга принадлежит Ижевскому оружейному заводу.