Прочее о городах и странах
Как называлось это наградное оружие и какому городу посвящено?
Мужество и отвага воинов одной страны так впечатлили короля Великобритании Георга VI, что он велел мастерам создать наградное оружие, которое он в последствии торжественно вручил главе этой страны. Как называлось это наградное оружие и какому городу посвящено? (собственно в самом названии оружия указан город), однако на современных картах город нынче значится под другим названием, хотелось бы услышать и современное название этого города.
Меч Сталинграда (англ. The Sword of Stalingrad) — инкрустированный драгоценностями наградной (церемониальный) меч. Выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город. Вручён 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании У. Черчиллем Маршалу Советского Союза И. В. Сталину в присутствии президента США Ф. Д. Рузвельта и почётного караула на церемонии, приуроченной к открытию Тегеранской конференции. Ныне экспонируется в музее Сталинградской битвы в Волгограде.
Эскиз меча выполнен оксфордским профессором (доном) изящных искусств Р. М. Й. Глидоу (англ. R. M. Y. Gleadowe) и одобрен лично королём Георгом VI. За ходом работ по изготовлению меча наблюдала комиссия из девяти экспертов от Гильдии золотых дел мастеров Великобритании (англ. Goldsmiths’ Hall). Русская редакция дарственной надписи была выполнена специалистом по славянской иконографии, президентом кембриджского Пембрук-колледжа сэром Эллисом Ховеллом Миннсом (англ. Sir Ellis Hovell Minns).
Меч изготовлен на заводе компании «Уилкинсон Сорд» (англ. Wilkinson Sword) кузнецами-оружейниками Томом Бизли (англ. Tom Beasley) и Сидом Роузом (англ. Sid Rouse), каллиграфом М. С. Оливером (англ. M. C. Oliver) и серебряных дел мастером капралом Королевских ВВС Великобритании Лесли Дж. Дарбином (англ. Leslie G. Durbin). Сталь для клинка поставлена шеффилдской фирмой «Sanderson Brothers and Newbould».
Осуществление проекта заняло около трёх месяцев.

Ну, конечно, это город СТАЛИНГРАД. Меч, находится в музее Сталинградской битвы в Волгограде.