Пушкин жил в нашем городе в южной ссылке 13 месяцев. Сначала на улице Итальянской в гостинице "Норд", там сейчас квартира-музей Пушкина, , а затем в гостинице Рено напротив городского театра, которая не сохранилась.
Итальянскую еще в 19 веке переименовали в Пушкинскую. Тогда же на Приморском бульваре установили фонтан с бюстом Пушкина. Он был второй после памятника в Москве . Есть стихотворение Бродского, обращенное к этому памятнику.
К 200 -летию Пушкина установили второй памятник у дома, где он жил. Можно было этого не делать. Его прозвали в народе баскетболистом. а вандалы постоянно крадут трость, с которой он вышел из дому.
И авторы по традиции изобразили Пушкина с бакенбардами, хотя в ту пору у него их не было.
Брат Пушкина Лев Сергеевич служил в одесской таможне и был нна первом христианском кладбище, уничтоженном в 30-е годы.