Прочее о городах и странах

В каком городе и кому этот памятник?

Расскажите и о соборе на заднем плане. Спасибо.
Baha Asanaliev
С Мордовией тесно связано имя выдающегося русского флотоводца, адмирала Федора Федоровича Ушакова. Знаменитый адмирал, выигравший все свои военные сражения и не потерявший ни одного корабля, не сдавший врагу в плен ни одного своего матроса, отдал всю свою жизнь служению флоту. В Мордовии он провел последние годы своей жизни; во время Отечественной войны 1812 года на его средства здесь были построены госпиталь для раненых солдат, больница и церковь. Причисленный Русской Православной церковью к лику святых, Святой Феодор почитается как покровитель Мордовии. Его мощи покоятся в Санаксарском монастыре Темниковского района республики. В центре Саранска, у северной стороны Свято-Федоровского кафедрального собора, воздвигнут памятник легендарному адмиралу. В монументе воплощена идея сохранения памяти о героическом прошлом русского народа. Бронзовая скульптура установлена на высоком пьедестале, облицованном гранитом. Адмирал изображен без головного убора, в правой руке он держит подзорную трубу, левая рука опущена к шпаге. Собор Святого Праведного воина Федора Ушакова

Собор строился с 2001 по 2006 год, сразу после канонизации Федора Ушакова. Собор расположен на холме, что открывает великолепную панораму на него. Около собора проложено несколько тропинок для прогулок.

Кафедральный собор строился "всем миром", его возведение нашло отклик в сердцах тысяч людей, чьи религиозные чувства тесно переплетены с патриотическим порывом и желанием сделать жизнь в родном краю достойной. Свою лепту в строительство собора внесли многие уроженцы Мордовии, которые в настоящее время проживают в других регионах России. Содействие в строительстве оказали многие деловые партнеры республики. Кроме того, свой вклад внесли представители промышленных, сельскохозяйственных, строительных и других предприятий, а также финансовые структуры, предприниматели и простые жители Мордовии.
Oksana Matsiyevska
Лучший ответ
Baha Asanaliev Спасибо большое за ответ. А то я с надписью лопухнулся, думал никто и отвечать не станет.
Кафедральный Собор св. прав. воина Феодора Ушакова (Саранск) Патриархия. Ру. Предстоятель Русской Церкви освятил кафедральный собор в честь св. Феодора Ушакова в Саранске и совершил в нем Божественную Литургию.
Федор Ишаков! а город не знаю
Илья Дудко
Светлана Реброва Ишаков Ишаков ! не так ли.
Ушакову Ф. Ф, , написано же..