Прочее о городах и странах
Где и кому этот памятник?

Памятник герою Кавказских войн генерал-лейтенанту Я. П. Бакланову в Новочеркасске.
На площади перед Вознесенским собором возвышается монументальный памятник герою Кавказских войн генерал-лейтенанту Я. П. Бакланову (1809-1873). Выполненный по проекту архитектора Н. В. Набокова он первоначально был установлен в Петербурге в некрополе Новодевичьего монастыря.
18 января 1873 года Я. П. Бакланов умер, умер он в бедности, похороны состоялись на кладбище петербургского Новодевичьего монастыря за счет Донского Войска. Пять лет спустя на его могиле был установлен памятник, созданный на добровольные пожертвования и изображавший скалу, на которую брошены бурка и папаха, из-под папахи выдвинут черный "Баклановский значок".
В октябре 1911 года в связи с подготовкой столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года, после многочисленных ходатайств донских властей, памятник был привезен в Новочеркасск и установлен с небольшими изменениями на Соборной площади (ныне пл. Ермака) .
На монументе выгравированы названия мест, связанных с подвигами Я. П. Бакланова.
В 20-х годах прошлого века со скалы памятника были сняты все бронзовые и позолоченные украшения, но благодаря работе Платовского комитета памяти, образованного в 1980-е годы, 4 июня 1995 года состоялось торжественное открытие вновь воссозданного в прежнем виде памятника Я. П. Бакланову.
Является объектом культурного наследия регионального значения.
"Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь" - эти заключительные слова Символа Веры окружали изображение мертвой головы Адама со скрещенными под ней костями на черном знамени русского казачьего генерала Бакланова. Яков Петрович Бакланов - герой Кавказских войн 1839 - 1859 гг. - наводил ужас на чеченцев и был прозван "грозой Шамиля".
17-й Донской казачий генерала Бакланова полк имел особый флаг, присвоенный ему ПВВ №285 от 1909 года. На черном полотнище флага изображался череп с костями (адамова голова) и белая надпись славянской вязью двумя дугами: вверху - "ЧАЮ ВОСКРЕСЕНIЯ МЕРТВЫХЪ", внизу - "И ЖИЗНИ БУДУЩАГО ВЪКА. АМИНЬ".
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=10525
http://novocherkassk.net/wiki/monuments/baklanov/

не знаю кому, но обосрали его голуби зелёным калом шикарно
Бакланову в Новочеркасске
копью, шапке, медвежьей шкуре
в г. Новочеркасске