Прочее о городах и странах
Кузнецкая крепость - памятник истории и архитектуры федерального значения, находится в Кузнецком районе города Новокузнецка Кемеровской области.
Музей "Кузнецкая крепость" создан в 1991 г. В настоящее время в его состав входит более десятка архитектурных и военно-фортификационных объектов разной степени сохранности, а также несколько типов археологических памятников. Сотрудники музея ведут активную научно-исследовательскую работу, ежегодно организуются археологические экспедиции. В 1998 г. на крепости были проведены масштабные реставрационные работы. В залах отреставрированных казарм развернута постоянная экспозиция, посвященная военно-политической истории региона. Кроме экскурсий, музей предлагает курс краеведческих лекций для школьников и учителей истории. Тематика лекций охватывает широкий круг проблем военной истории, исторической географии, археологии, истории города. У музея есть "филиал", размещенный в купеческом доме XIX века. В нем развернута экспозиция, посвященная городскому и крестьянскому быту, здесь проходят занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Музей активно сотрудничает с самым широким спектром общественных объединений, работающих в области пропаганды военно-патриотических традиций, фольклора, народной культуры. На территории крепости проводятся городские мероприятия и праздники.
Обициальный сайт музея Кузнецкая крепость
В центральной части крепости установлен бюст генерал-лейтенанта П. Н. Путилова, русского генерала, участника русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг. , в годы Гражданской войны начальника гарнизона Кузнецка.
Имя Павла Николаевича Путилова, участника русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг, хорошо известно всем, интересующимся историей России
К сожалению, фотографий генерала Путилова я не нашла. Памятник установлен в 2002 г и изначально он был выполнен из гипса. в 2004 г памятник сделали из бронзы. Скульптор Евгений Потехин
Где и кому этот памятник?