Прочее о городах и странах
В чём может быть продолжена конвергенция палеосибирского мифа с древнеегипетским мифом об Осирисе ?
Может у кого есть фото Горного Алтая?
Это, скорее, не конвергенция, а дивергенция: все языческие религии произошли от поклонения Матери-Земле и Отцу-Солнцу.
конвергенция палеосибирского мифа с древнеегипетским мифом об Осирисе может быть продолжена еще в ряде характерных деталей: согласно древнеегипетскому мифу, бог зла Сет вначале заколачивает Осириса в ящик, затем бросает его в Нил. Доплыв до города Библос, ящик прорастает деревом, из которого его в дальнейшем извлекает богиня Исида.
Сибирский шаман так же связан в своей земной жизни с каким либо деревом - аналогом космического мирового дерева. А после смерти его часто хоронили в дупле, или подвешивали на дерево в специальных колодах. (Косарев М. Ф. , 1984, с. 204)
Далее, в древнеегипетском мифе Сет разрубает тело Осириса на 13-14 частей; из них богиня Исида вновь соберет тело своего мужа. Собранный по частям Осирис воскреснет и "вознесется" на Небо, сливаясь с созвездием Ориона. (Хэнкок Г. , 1997, с. 66)
Сибирский шаман в свою очередь также рассекается духами на отдельные части. Духи "ищут" суть человека, средоточие жизни. Они "отделяют все суставы, кости очищают, выскребая мясо, и удаляя соки тела. Оба глаза вынимают из впадин и кладут отдельно. По окончании всей этой операции кости снова соединяют и сшивают железными нитками: , а глазное яблоко кладут обратно на место".
Только после этого "шаман" становится настоящим Шаманом, так как получает своих личных духов-помощников. (Сагалаев А. М. , 1990, с. 95)
Аналогичный по сути ритуал смерти и воскрешения на уровне психоэмоциональной перцепции проходят и "маги" - дайялы Кафиристана. Правда там место шаманских духов занимают прекрасные пери (или "дакини" - у тибетцев) . (Йеттмар К. , 1986, с. 293)
Исследуя оленные камни Центральной Азии, В. Д. Кубарев нашел аналогии уже описанным выше трем параллельным линиям в верхней части этих камней (знак Ориона) в китайском даосизме. Это известные триграммы в даосской системе Багуа. (Кубарев В. Д. , 1979, с. 44-45)
Три параллельные линии там обозначают понятие "Небо":
Кроме того, все позы и упражнения в этой системе являются "отражением" определенных созвездий ночного неба. (Алхимия Багуа, 1999, с. 100-120)
Даже точки акупунктуры (иглоукалывания) на теле человека располагаются как проекция звездного атласа.
В то же время числовые значения "пути шамана" на небо и практика Багуа совпадают и равны девяти. И тот и другой должен преодолеть девять препятствий. В этой связи можно предположить, что ранний шаманизм предусматривал не просто перерождение и ритуальное воскрешение шамана, но и отождествление его со "звездными рунами" - созвездиями, среди которых ведущую роль, видимо, играл Орион.
Само слово "Орион" переводится как "страж предела", "границы" и т. д. (Лабецкий П. П. , 2000, с. 436)
На сибирских петроглифах Ориона-охотника, или Когульдея обычно сопровождают одна или две собаки. Собака же, как и волк, еще на заре человечества была олицетворением мира теней, "царства мертвых" и ставилась в один семантический ряд с такими хтоническими существами, как змея и дракон. (Савинов Д. Г. , 1980, с. 325)
В традиционном Китае, если случалось затмение солнца, считалось, что его пожирает "небесная собака". (Сидихменов В. Я. , 1987, с. 11)
:-)