Прочее о городах и странах

Участвовали ли индейцы в строительстве первых небоскребов Нью-Йорка, или в Чикаго?

Индейские рабочие принимали участие в строительстве, вероятно, всех без исключения грандиозных небоскребов на прославленном Бруклин Нейви Ярде, приветствующих каждого, кто прибывает в Нью-Йорк со стороны моря.

Индейцы ирокезы считаются лучшими строителями-высотниками: многие знаменитые американские небоскребы построены их руками. Ирокезы, некогда могущественное индейское племя в Сев. Америке, к югу от реки Св. Лаврентия и оз. Онтарио. Делятся на две группы: так называемые пять наций (могауки, онейда, оноплага, сенека, каюга) и гуроны и др. Ныне (около 16 т. ч. ) разбросаны в Канаде и к западу от реки Миссисипи. Они отличаются уверенностью и исключительными способностями к высотным монтажным работам.

Первый высотный домик современности выстроили не в знаменитом подобными сооружениями Нью-Йорке, а в Городе ветров - Чикаго. И неспроста.

В 1871 году в Чикаго разразился небывалый доселе пожар. Большинство домишек из дерева сгорели дотла, оставив после себя головешки и 90 000 погорельцев. Так как город имел большое промышленное значение, да и земля здесь дорого стоила, решено было строить дома ввысь.

Из материалов, которые в огне не горят, то есть - бетона и железа. Первый камень в фундамент будущего "небоскреба" заложили 1 мая 1884. Через год мир увидел "Хоум-иншуренс-билдинг", 10-этажное здание! На диковинку приехали подивиться половина мировых архитекторов. Правда, "первая ласточка" простояла недолго - всего лишь до 1931 года.

Познания и опыт архитекторов того времени значительно уступали сегодняшним. Чтобы домики не рассыпались, аки карточные, несущие стены приходилось делать толстенными. В 16-этажном "Монаднок Билдинг" (1891) толщина стен была два метра. Но потом изобрели железобетонный каркас, и строительство пошло бойче.

Мода на небоскребы прижилась, и многие зодчие посещали Город ветров, чтобы попробовать свои силы. Сейчас Чикаго может похвастать самым высоким сооружением в США - "Сирс-Тауэр", возведенным в 1974 г. Он имеет 110 этажей, высоту 432 метра и площадь 418 000 квадратов. Здание обслуживают 104 скоростных лифта. Если учесть, что журналист "Газеты по-киевски" на третий этаж едет 10 секунд, то на 110-й он добирался бы 9 минут! Это если без остановок на этажах.
Нью-Йорк: выше всех Эмпайр-Стейт-Билдинг

Так вот, что касательно Нью-Йорка. Ведь именно с ним ассоциируется обилие "свечек", у подножия которых суетятся ма-а-аленькие такие обитатели и снуют машины. Это правда, небоскребы там есть, их много. Вот только это не весь Нью-Йорк. Высотки в нем занимают только южную часть острова Манхэттен, вплоть до Центрального парка.

Небоскребы здесь тоже неспроста. Всем известна история о том, как в 1624 году местные индейцы продали громадный остров Манхэттен всего за 60 гульденов. А что им было делать с тем островом? Почва здесь каменистая, бизоны не водятся, сельхозкультуры не растут.

А вот колонисты решили сделать так, чтобы индейцам завидно стало. И отгрохали один из известнейших городов мира. Сердцем его и стал Манхэттен. Именно из-за каменистой почвы здесь стало возможно штамповать 100-этажки. Другие почвы попросту не выдержали бы миллионы тонн нагрузки, сколько ни укрепляй их фундаменты.
АП
Александр Павлов
3 834
Лучший ответ
Только они и учавствовали, потому как высоты не боялись совсем.
T.
Tancho ..... .....
49 006