Прочее о городах и странах
Действительно такое нашли? Где это было и что за скульптуры?

Было и ЕСТЬ!
Канкун (Cancun) – шикарный и самый посещаемый курорт Мексики, расположен в штате Кинтана-Роо на полуострове Юкатан, на 25-километровой песчаной косе, которая обращена одной стороной к Карибскому морю, а другой – к прекрасной лагуне.
Создал это чудо подводных скульптур британский скульптор Джейсон Тэйлор. Он считает, что благодаря подводному музею скульптур многие дайверы переключатся с исследования коралловых рифов на новое место. Таким образом, удастся возродить поврежденную фауну в этом участке Карибского моря.
Музей состоит из более чем 403 постоянно находящихся под водой скульптур в натуральную величину. Сегодня он является одной из самых крупных и амбициозных искусственных подводных достопримечательностей в мире. Музей призван продемонстрировать взаимодействие между искусством и экологической наукой.
Сооружение представляет собой искусственный риф, населенный морскими жителями.
Все скульптуры сделаны из специализированных материалов, используемых для поддержания жизни кораллов.
Скульптуры расположены в прозрачных мелких водах, чтобы дайверы, поклонники сноркелинга и лодки со стеклянным дном имели возможность насладиться красотой подводного мира нашей планеты и оценить процессы эволюции рифов.
Так же скульптурные творения несут в себе скрытое послание о том, что необходимо понимать и защищать природный мир.
На сегодняшний день подводный музей состоит из 4 экспозиций:
«Садовница надежды» , «Коллекционер потерянных надежд» , «Человек в огне» и «Молчаливая эволюция» .
http: www. newstubе . ru / media / na-dne-karibskogo-morya-sozdali-podvodnyj-park" - На дне Карибского моря...
В Мексике в районе Канкуна – есть удивительный музей, который находится под водой. Скульптуры расположены на относительном мелководье – глубине 10 метров. Вся экспозиция называется «Тихая эволюция» и посвящена истории человечества, начиная от цивилизации Майя до современного общества.
Подводный музей Канкуна был открыт в ноябре 2009 года. Теперь все 400 подводных фигур, как и было запланировано, разместились на глубине 10 метров, в непосредственной близости от кораллового рифа. Теперь это самый большой подводный музей в мире.
Экспозиция получила название «Тихая эволюция» и посвящена истории человечества, начиная от древних цивилизаций до современности. Особо отмечены кульминационные моменты развития, отраженные в названиях: "Завоевание" (La Conquista), "Революция" (La Revoluciуn), "Независимость" (La Independencia). Все эти образы олицетворяют скульптуры конкретных людей, выполненные в натуральную величину.
Установка подводных экспонатов - тяжелый труд. Вначале каждую скульптуру устанавливают на платформе весом около 2 тонн, а затем опускают под воду. Тяжелое основание не дает волнам сдвинуть статую с места, а тем более - перевернуть ее.
Создание коллекции заняло полтора года. За это время были использованы 120 тонн цемента, 3800 метров стекловолокна и 400 килограммов силикона. Подводная лодка, с помощью которой происходила установка скульптур, пробыла под водой в общей сложности 120 часов.
В дальнейшем планируется приглашать скульпторов для создания новых работ и пополнения экспозиции. Идея создания необычного музея принадлежит Министерству окружающей среды Канкуна и Морской ассоциации. Проект потребовал вложения 350 тысяч долларов. Но его создатели рассчитывают, что эти средства быстро окупятся. Ведь территорию национального парка, где расположился музей, ежегодно посещают 750 тысяч туристов, принося ему доход в 36 млн. долларов.
http://www.poedem.ru/news/1877/
http://bigpicture.ru/?p=37110
http://travel .tochka. net/6301-podvodnyy-muzey/
http://www.poedem.ru/news/1877/
http://bigpicture.ru/?p=37110