Великая Китайская стена оказалась намного длиннее, чем было принято считать раньше, — по последним данным, ее протяженность составляет не 8,85 тыс. , а 21,196 тыс. километров
Согласно результатам исследования, начатого государственной администрацией по делам культурного наследия еще в 2007 году, общая протяженность сооружения более чем вдвое превышает известные ранее данные. Дело в том, что ранее археологи замеряли лишь те участки Великой стены, которые были построены в эпоху династии Мин (1368—1644). Их общая протяженность составила 8,85 тыс. километров.
В рамках последнего масштабного исследования археологии изучили почти 44 тыс. участков стены и ее форпостов, созданных в различные периоды китайской истории. В общей сложности им удалось обнаружить 21 196,18 километра сооружений, причем от некоторых фрагментов остался лишь фундамент.
По последним данным, на сегодняшний день лишь 8,2% от общей протяженности стены, воздвигнутой в период династии Мин, сохраняет свой первозданный вид, тогда как свыше 74% получило серьезные повреждения.
Великая Китайская стена является одним из главных символов Поднебесной. Ее строительство началось в период Сражающихся царств в V—III веках до новой эры. Вопреки существующим заблуждениям Стена никогда не была единым оборонительным сооружением — она строилась в различных частях страны при разных династиях в различных целях.
В 1987 году Великая Китайская стена включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Прочее о городах и странах
сколько километров великая китайская стена
на википедии написана ее длина
Сами китайцы говорят о цифре 2500 км.
Китайская стена 6280км.
много очень