Прочее о городах и странах
Что за мост и почему его путают с Лондонским? Как такое возможно?

Иногда его путают с Лондонским мостом, расположенным выше по течению.
В 1968 году американский бизнесмен из Миссури Роберт МакКаллох купил предназначенный к сносу старый «Лондонский мост» . Старый мост разобрали и перевезли в США, каменные блоки вмонтированы в качестве облицовки в железобетонную несущую конструкцию моста, установленного у канала рядом с городом Лейк-Хавасу-Сити, Аризона.
Он тоже ошибся: МакКэллох купил мост, приняв его за «Тауэрский мост» — один из символов туманной столицы.
Тауэрский мост спроектировал Хорас Джонс, когда во второй половине XIX века из-за возросшего конного и пешеходного движения в районе порта в Ист-Энд встал вопрос о строительстве новой переправы восточнее «Лондонского моста» . После его смерти в 1887 году строительство возглавил Джон Вольфе-Берри. 30 июня 1894 года мост был торжественно открыт.
Люди нередко путают его с Лондонским мостом (London Bridge), однако, общего он с ним почти ничего не имеет. Разве что, они оба соединяют берега реки Темзы. Известно, что под впечатлением от достопримечательности, китайцы создали копию Тауэрского моста на востоке своей страны.
London Bridge - до 1750 года был единственным мостом в Лондоне через Темзу. В этом месте с римских времен, сменяя друг друга, возводились мосты под одним общим названием — Лондонский мост. Современный мост спроектирован в 1967 году инженером Гарольдом Н. Кингом ( на своего западного соседа он вовсе не похож)
P.S.По непонятным причинам не могу подтвердить свой рассказ фотографиями, придется поверить на слово)))))))
Римма Саматова
Конечно, верю! Спасибо!)
Тауэрский мост
В 19-ом столетии лондонский мост был единственным способом пересечь реку Темзу. Поскольку Лондон вырос, Ист-Сайд становился оживленным портом, и стало очевидно, что необходим новый мост. Планирование началось в 1884, когда дизайн был выбран из 50 проектов. Потребовалось 8 лет, 432 рабочих, и более чем 11000 тонн стали, чтобы построить то, что мы знаем теперь, как Тауэрский мост. Принц Уэльский открыл мост в 1894 году. Мост стал одним из самых узнаваемых в мире из-за его культового дизайна. У него есть 2 башни в концах каждого берега. Средняя часть моста может подниматься вверх и вниз с использованием гидравлики, чтобы позволить судам проплывать мимо. Мост представляет из себя не только символ Лондона, но и всей Великобритании.