Прочее о городах и странах

Вы слышали о РОЗОВОМ ОЗЕРЕ.. ? Где находится? Почему так называется?

Sergej Schachanov
В поиске ..слышали про 8 самых известных розовых озёр..
1. Озеро Хиллер (Hillier), Австралия
2. Озеро Ретба (Retba), Сенегал
3. Соляное озеро Торревьеха (Torrevieja), Испания
4. Лагуна Хатт (Hutt Lagoon), Австралия
5. Пыльное розовое озеро (Dusty Rose Lake), Канада
6. Розовое озеро, Австралия
7. Озеро Масазир, Азербайджан
8. Розовое Озеро Квайрадинг (Quairading), Австралия
Иногда розовый цвет озёрам придают ..водоросли, чаще- соли, бывает - сочетание уникальным сочетанием пород в этой области (каменной пыли с ледника) .

Но мне больше нравится озеро Накуру в Кении, которое розовет о прекрасных ..розовых фламинго!) )

Национа́льный парк О́зеро Наку́ру находится в Центральной Кении, в 140 км к северо-западу от Найроби, в провинции Рифт-Валли недалеко от города Накуру.

Парк расположен вокруг озера Накуру и занимает площадь 188 км². Национальный парк Озеро Накуру первоначально был создан в качестве заповедника птиц в 1960 году и в 1968 году получил статус национального парка.
Экосистема парка сосредоточена вокруг озера, окружённого лугами и зарослями леса.

Розовый фламинго- "дитя заката"!
Наталья Шульга
Лучший ответ
Еще есть Розовое озеро в Крыму.... Несколько раз в год Кояшское озеро становится нежно-розового цвета. Как поясняют биологи, это происходит из-за бактерий которые в жаркий период становятся красноватого цвета … Кояшское считается самым соленым из всех озер Крыма. Кстати, в переводе с татарского языка Кояш - Солнце.... Не исключено, что каким-то образом связано с Крымскими татарами....
Про розовое впервые вроде слышу, а вот на Голубом озере я была. На Голубом озере - вода цвета малахитовой шкатулки!)
Максим Тхор
Озеро Хильер, расположенное на острове Миддл ( Западная Австралия) , - уникальное природное явление. Нежно-розовые оттенки воды на фоне золотистого песка и зеленеющих эвкалиптов создают фантастические ландшафты. Мелководный водоем имеет естественное происхождение; такой цвет - не результат сброса химикатов, а еще одно чудо света. Длина его не превышает 600 метров, а ширина составляет около 250 метров.

Источник розовой окраски озера Хильер пока не найден, но согласно одной из гипотез ученых, цветная вода - результат жизнедеятельности микроорганизмов и бактерий, обитающих в этом соленом водоеме. Причем уровень содержания соли здесь значительно превышает аналогичные показатели в прибрежных океанских водах, и в засушливые летние месяцы розовые оттенки превращаются в коралловые и бордовые. Необычный цвет озера Хильер был обнаружен в 1802 году во время экспедиции капитана Мэтью Флиндерса - исследователя Австралии, гидрографа и ученого.
Ре́тба, или Ро́зовое о́зеро — озеро в Сенегале, расположено в 20 км к северо-востоку от полуострова Зелёный мыс. Площадь 3 км². Максимальная глубина 3 метра.

Своё название озеро получило из-за особого цвета воды, который колеблется от фиолетового до алого. Такой цвет вызван большим количеством цианобактерий в воде. Особенно он заметен во время сухого сезона. Также Ретба известна своими большими запасами соли. Содержание соли в воде достигает 40 %. Добыча соли происходит с 1970 года.

Озеро Ретба — конечный пункт гонки Париж-Дакар.