Народная этимология чаще всего связывает название ВОЛХОВ со словом «волхв» – так в Древней Руси называли жрецов языческих богов. Волхвы пользовались огромным авторитетом у населения. Считалось, что они обладают даром ясновидения и могут предсказывать развитие и исход различных событий. Другим распространенным наименованием волхвов было «кудесники»: русичи верили, что боги наделяют своих верных слуг сверхъестественными способностями к ворожбе. Река носит название Волхов якобы потому, что особенно много волхвов было в Великом Новгороде – городе, расположенном на ней. По легенде, после крещения Руси новгородские волхвы восстали, но бунт был подавлен, и множество кудесников было сброшено в эту реку.
Происхождение названия ОРЕЛ связывают с легендой о событиях, произошедших при основании нового города в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Русского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин», — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем птицы.[источник не указан 144 дня]
По другой версии, название происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик
По третьей версии, учитывая связь между названиями Орёл и Орлик, эти названия происходят от татарского слова «ор», что в переводе на русский означает «ров», «орлик» — означает место пригодное под ров, а «орёл» (точнее «ор-ёл») — дорога через ров. Данная версия кажется более правдоподобной, тем более что город действительно был основан на слиянии двух рек Ока и Орлик, на очень удобном месте для строительства оборонительной крепости.
Название "ЗВЕНИГОРОД" славянского происхождения. Обозначает либо город, в котором при приближении опасности звонили тревогу, либо город около источников воды, текущих с шумом, гремящих, звенящих.
Прочее о городах и странах
Помогите от какого слова произошло названия Волхов,Орел и Звенигород
звенящий город