Прочее о городах и странах

Прага. Общество "Сокол" существует? И чио оно собой представляет?

Петр Ангелич
Петр Ангелич
58 812
Да, оно существует.
В период между двумя мировыми войнами в зарубежье оказались сотни тысяч бездомных русских людей, вытесненных с Родины большевиками. Очень скоро эти беженцы стали объединяться вокруг русской православной церкви, военных организаций, открывшихся русских учебных заведений, а также различных курсов и обществ.
Возродилось и "Русское Сокольство" - организация родственная Сокольскому движению других славянских стран. "Сокол" - любимая птица славянского эпоса - это славянская патриотическо-воспитательная организация всех возрастов. "Сокол" состоит из поместных обществ, проводящих регулярную работу по нравственному, патриотическому и физическому воспитанию соколов, соколок и соколят. Гимнастика, спорт и военная подготовка являются залогом того, что "в здоровом теле здоровый дух" у каждого юного гражданина своего Отечества.
Сокольство основано в 1862 г. в Чехии др. Мирославом Тыршем, как орудие возрождения своего народа. С тою же целью возникло оно на следующий год и в Словении, в Любляне. Мы видим Сокол в Хорватии в 1874 г. , а в Сербии с 1882 г. В России работа по сокольскому методу, начинается в Москве в 1883 г. Сокольскими эти общества в России смогли называться лишь с 1907 г. По настоянию П. А. Столыпина общества "Сокол" становятся одним из средств предотвращения надвигавшейся революции, вырабатывая новый облик гражданина и патриота. Мировая война смела все эти добрые намерения.
Ко времени появления русских за рубежом, в Королевстве СХС, в Чехословакии и Болгарии уже возродились и успешно действовали свои большие сокольские организации. Эти же славянские страны широко открыли двери для русских беженцев. Король Александр IX чутко понимал всю трагедию России - заступаясь за маленькую, но братскую Сербию, великая Россия подорвала свои силы и сорвалась в пропасть.. . Заботами Короля-Рыцаря русским была оказана широкая помощь, а они в свою очередь отдали свои знания, силы и лучшие годы своей жизни - молодой, братской, давшей им приют страны.

В 2006 году прошел 14-й слёт «Сокола» , одной из крупнейших общественных организаций в Чехии.

В четверг на пражском стадионе «Страгов» закончился четырнадцатый слёт гражданской физкультурной организации «Сокол» , которая принадлежит к крупнейшим обществам этого рода в Чешской Республике. Участие в нём приняло 17.000 членов «Сокола» из разных уголков Чешской Республики и зарубежья.

Депутата Карла Шплихала, члена центрального комитета «Сокола» , так оценивает значение этой организации и только что закончившийся слёт?
«Я думаю, что «Сокол» подтвердил свою внутреннюю силу и доказал, что может вдохновить и другие спортивные организации за рубежом. Я считаю, что «Сокол» имеет большой смысл, прежде всего в том, что он занимается не только вопросами физкультуры, но и образования. Именно это является его вкладом».
Алексей Телушкин
Алексей Телушкин
58 624
Лучший ответ