Прочее о городах и странах

Где он находится ---ГОРОД Прекрасных Красивых Разноцветных Крыш?... Что известно о нём... и его типовом Строительстве?)

** Сергей **
Собор, составленный как будто
Из труб органных – рвётся ввысь.
Разнообразные маршруты
Легко в гармонию сошлись.
Рейкьявик городом уюта
Предстанет, темой тишины.
Нет вовсе суеты как будто,
Вне оной дни судьбы даны.
Велосипеды и машины,
Движенью бурным не бывать.
Приятно блёсткие витрины
Столь не спеша обозревать.
Дома игрушечны как будто,
Тут синий цвет и красный цвет –
Как точно счастья атрибуты.
Сам город – как его портрет.
(Александр Балтин)

Самая северная столица Европейского севера, это столица Исландии – Рейкьявик. В свободном переводе Рейкьявик можно назвать бухтой с дымком. Дымящейся бухтой столицу Исландии окрестили из-за обилия здесь горячих источников.
Размеры Рейкьявика таковы, что за один день будет незатруднительно обойти его пешком. В столице Исландии проживает больше половины всего населения государства. Живут в невысоких, в три-пять этажей, очень простых снаружи, домиках. Крыши этих жилищ разноцветные: зеленые, желтые, красные, синие, оранжевые, с множеством оттенков, выстраиваются в веселую мозаику, образуя единое пестрое полотно Рейкьявика - самой чистой столицы мира. Дворовых территорий здесь практически нет, и домики прижимаются друг к другу, как бы поддерживая и согревая.
Фасады домов украшены горшечными цветами, закрепленными с наружной стороны окон. На узких улочках непросто разъехаться двум машинам, но от благ цивилизации жители города отказываться не собираются. Здание величественного лютеранского собора в Рейкьявике – одна из его достопримечательностей. Это самое высокое строение в городе, которое возвышается над разноцветными крышами жилых домов, как бы расправляя два своих крыла. Ощущение такое, как будто оно сейчас вознесется на небо, укрывая город от невзгод и потрясений. Строительство храма продолжалось около сорока лет и завершилось на высоте 74,5 метра Рейкьявик – уникальный город. Все административные здания и жилые дома здесь отапливаются геотермальной водой, которая накапливается в резервуаре, внешне очень похожем на обсерваторию или планетарий. Под куполом «Жемчужины» , именно так называется это сооружение, мирно соседствуют распределительная система, обеспечивающая отопительный процесс исландской столицы, и развлекательный комплекс. Комплекс включает: искусственный гейзер, ресторан, музеи и смотровую площадку. Еще одной достопримечательностью является «Солнечный путешественник» , созданный из нержавеющей стали, памятник. Похожий на остов ладьи викингов и на северного оленя одновременно, он украшает набережную Рейкьявика и является символом исландской столицы. В городе много театров и музеев, есть художественные галереи, рестораны с кулинарными традициями Исландии.

http://www.domikpro.ru/reykyavik-dymyashchayasya-bukhta-islandii.html
http://ds-lands.com/photo/cities/reykjavik/06/
Samire Muradxanli
Лучший ответ
** Сергей ** СПАСИБО!!!.Отлично!!..
Samire Muradxanli Спасибо за вопрос!
вообще то, это Амстердам и подробнее, чем есть в интернете описать нереально
рига. о нём много что известно, а стиль.-готика
** Сергей ** Не о самом городе..а об строительстве такого стиля крыш....Спасибо...))))