Прочее о городах и странах

Слышала, что существуют какие -то водные мосты... О чем речь?

Водный мост- мост для судоходства, пересекающий другой водный путь - реку, канал.

Во многих странах мира высятся эти некогда революционные сооружения - Акведуки. Но того, что они служат в качестве водопровода, разумеется, человечеству оказалось мало. Так со временем появились невероятные водные мосты, по которым с легкостью перемещаются корабли, катера и лодки, проходя высоко над какой-нибудь рекой или каналом.

Магдебургский водный мост, Германия

Самый длинный среди водных мостов соединяет каналы Эльба-Хафель и Среднегерманский. Длина Магдебургского моста достигает 918 м.

Идея его постройки вынашивалась еще с 1919 г, а строительство началось лишь в 1997 году и было завершено через шесть лет. Обошлось это удовольствие в полмиллиона евро, зато теперь кораблям не приходится совершать крюк в 20 км и их капитаны за это крайне благодарны правительству Германии. Даже если вы в команде ни одного корабля не состоите, по Магдебургскому мосту можно прогуляться пешком или проехать по велосипедным дорожкам, а также посетить музей, целиком посвященный этому сооружению.

Понткисиллте, Великобритания

Этот судоходный акведук проносит воды канала Лангголлен над долиной реки Ди, что на северо-востоке Уэльса. Это одновременно и самый высокий и самый длинный акведук в Соединенном Королевстве: его высота – 38 м, а длина – 307 м. В качестве «вехи в истории гражданской инженерии эпохи промышленной революции» это сооружение внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В год по нему проходят около 15000 лодок – приблизительно одна лодка в полчаса. Его возведение началось в 1795 г. Инженеры сделали все, чтобы снизить массу конструкции ради высокого уровня безопасности. При замешивании раствора применяли бычью кровь – при реакции с известью она образует пену, таким образом, делая раствор пористым и более легким. Опоры моста сделали полыми и суженными к верху. Строительство заняло 10 лет

Бартон Свинг, Англия

Этот водный мост находится в Англии, в городе Бартон, служа для пересечения каналом Бриджуотер канала Манчестер. Кроме того, что он способен переносить лодки над каналом, он еще и дает дорогу большим кораблям, разворачиваясь на 90 градусов. Таким образом, он является единственной в мире конструкцией данного образца. Вода, текущая по мосту останавливается на время его поворота с помощью двух перегородок, способных удержать 800 тонн жидкости. Смелая идея Эдварда Уильямса была воплощена в 1984 г. На этом же месте существовал ранее обычный каменный акведук, его перед строительством Бартон Свинг пришлось перенести.

Ростокинский акведук, Москва

Есть, кстати, акведуки и в нашей стране, правда ни по одному из них суда не ходят. Проезжая по московскому проспекту Мира, вы можете видеть Ростокинский акведук, который возвели во времена Екатерины II для водоснабжения столицы. Зато по срокам строительства наши побили все рекорды – целых 25 лет. Длина сооружения составляет 356 м, а ширина – 90 см, неудивительно, что суда сюда не ходят.
Евгений Коваленко
Лучший ответ
О водных мостах. В прямом смысле, т.е. о каналах, которые пересекают реки точно так же, как их пересекают обычные дороги.

Очевидно речь идет об акведуках.
Мария Бошняга