Прочее о городах и странах

Есть вопрос. Нужна помощь. Смотри внутри. Интересное исследование по солнечным часам

Где еще есть солнечные часы? В каких городах, желательно с фото. Можно еще самые древние солнечные часы
Со́лнечные часы́ — прибор для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.

Гно́мон (указатель) — древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (стела, колонна, шест) , позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту солнца.

Различают солнечные часы экваториальные, горизонтальные, вертикальные (если плоскость циферблата вертикальна и направлена с запада на восток) , утренние или вечерние (плоскость вертикальна, с севера на юг) . Строились также конические, шаровые, цилиндрические солнечные часы. Классические экваториальные, горизонтальные и вертикальные солнечные часы могут исправно работать лишь на широтах севернее Северного тропика и южнее Южного тропика.

В городе Джайпуре (Индия) находятся самые большие солнечные часы в мире. Они представляют собой часть обсерватории, построенной в 1724 году. Стрела этих необычных часов - это лестница длиной 39 метров (Высотка 15-этажного дома) , тень которой передвигается по круглому экваториальному циферблату у подножия обсерватории. Скорость хода стрелки около 30 сантиметров за 5 минут. Часам даже дали имя - Самрат Янтра.

В окрестностях Донецка найден камень Бронзового века, который определен как солнечные часы и который сегодня называют самыми старыми солнечными часами в истории.

В мире солнечных часов насчитывается огромное множество. Здесь , например, представлены часы на территории Украины
Сергей Погребной