Прочее о городах и странах
принятие христианства - главная причина падения Рима?
По времени не наоборот?Сначала падение потом христианство.
пьянство, лень и разврат
Станислав Одесский
да но они были и раньше но с принятием христианства пал рим а не раньше!
ну как Иисуса назначили сыном Бога в 325 году, так понеслась Империи всякая неразбериха--захват в 390 г Рима галлами, в 455--вандалами.
До этого--8 веков правили
Христианство, (в его средневековом виде) более сыграло роль в уничтожении Русской цивилизации (пик влияния религии приходится примерно с 1300 по 1900 года) , а не Римской империи. Для Рима оно ещё не утвердилось тогда основательно в его догматичном виде. Лишь в 325 году на Никейском соборе была принята доктрина христианства (то самое которое мы знаем, до этого оно было лишь одной из языческих религий) . 100-150 лет мало для его разрушительного влияния (Византию оно лишь помогло добить) . История показала, что влияние христианства достигает апогея только через 400 лет после его внедрения (видимо сознание народов долго меняется) . К тому же западное христианство (которое стало католическим) отличалось от восточного варианта (ставшего православием) , меньшей разрушительностью на человеческое сообщество, поэтому его роль в падении империи невелика. Однако кто подробно изучал социальную жизнь в Римской империи (I-V вв. ) , тот не стал бы задавать этот вопрос, т. к. то же самое происходит и в РФ с 1991 года. .
Вот слова Тиберия Гракха:
Тиберий выступил с требованием предоставить землю народу. Обращаясь к римлянам, он говорил: «Дикие звери в Италии имеют логова и норы, куда они могут спрятаться, а люди, которые сражаются и умирают за Италию, не владеют в ней ничем, кроме воздуха и света. Лишенные. крова, точно кочевники, бродят они повсюду с женами и детьми. Полководцы обманывают солдат, когда на полях сражений призывают их защищать от врагов могилы отцов и храмы: ведь у множества римлян нет ни отчего дома, ни гробниц предков, — они сражаются и умирают за чужую роскошь, чужое богатство. Их называют владыками мира, а они не имеют даже клочка земли» .
Просто удивительно, но ведь это можно применить и к русским в России.
Вот слова Тиберия Гракха:
Нет. Наступала эра смены одной общественно - экономической формации на другую: с рабовладельческой на феодальную. Римские патриции не понимали веяния времени и упорствовали реформам. Рон Хаббард это назвал "реактивным умом" или просто "реактивным психозом". Патриции ставили свои личные интересы выше интересов Рима Непонимание необходимости проведения реформ - главная причина падения Рима. Сколько погибло великих цивилизаций из-за упорства правителей находившихся в состоянии "реактивного ума"!