Прочее о городах и странах

Легенды о Сейшельских островах?

Мария Саидова
Легенда о Сейшельских островах: «Когда Бог сотворил мир, у него осталась горстка алмазов. И когда он натолкнулся на место вблизи Африки, то подумал: «Здесь я могу создать что-то чудесное и необыкновенной КРАСОТЫ» .
Существует легенда, что Сейшельские острова и есть тот самый Эдем, в котором любопытная Ева попробовала запретный плод, полюбила Адама и дала жизнь всему миру.
По легенде, корсар от своего жилища прокопал подземный ход к островку в бухте Виктории. Нынешний хозяин дома Рене Мишель, проживший в "Шато-Мамель" более полувека, рассказывал мне, что обследовал подземелья, но никаких ходов не обнаружил. Но легенда по-прежнему жива. Как живы до сих пор на архипелаге и потомки Одуля. Один из них занимает должность судьи! Ну а как же, ведь на могильной плите его предка, который покоится на кладбище Бэль-Эр в Виктории, высечена надпись: "Он был справедлив".

Никто на Сейшелах не сомневается и в том, что на Маэ Ля-Бюз припрятал свои сокровища, даже оценивается их сумма: от 50 до 150 миллионов фунтов стерлингов! Уже с 1948 года пляж Бель-Омр является местом раскопок.

Еще одним подлинным героем на Сейшелах считается Пьер Пуавр, французский интендант Маврикия ("пуавр" по-французски означает "перец"), он решил превратить архипелаг в "острова пряностей". Именно под его эгидой здесь было создано первое поселение и заложены плантации ванили, перца, корицы, производством которых острова жили два столетия. Пуавр был вполне добропорядочным гражданином. Однако семена пряностей, монополию на торговлю которыми в то время держала Голландия, были тайком вывезены из ее владений в Индонезии. А если учесть, что пряности тогда ценились на вес золота, это тоже было вполне по-пиратски!

Двусмысленный символ Эдема

С морем связано и самое известное природное достояние Сейшел. Это плод сейшельской веерной пальмы, известный как "коко-де-мер" — "морской кокос". "Коко-де-мер" — крупнейшие из семян, известных на земле, — орехи достигают веса 25 килограммов! Это самый распространенный местный сувенир, как натуральный, так и в уменьшенном размере, сделанный из пластмассы, серебра, дерева. Штампом с его изображением отмечают паспорта при въезде в страну. "Морской кокос" красуется на памятнике независимости на острове Пралене. Он же украшает и фонтан напротив входа в праленский аэропорт. Огромный орех получил свое название потому, что именно благодаря морю люди впервые узнали о его существовании. Океанские волны прибивали гигантские плоды к побережью стран Южной Азии. Орехам, которые приносило море, приписывались самые разнообразные целебные свойства, и они ценились чуть ли не наравне с золотом. Надо сказать, что "морской кокос" напоминает своей формой весьма пикантную часть женского тела. Поэтому "коко-де-мер" на Востоке котировался как средство, повышающее потенцию.

Откуда брались эти орехи, никто не знал, и считалось, что это плоды некой волшебной пальмы, растущей на дне океана. По индонезийским поверьям, их приносила мифическая птица Гаруда. Загадка "морских кокосов" разрешилась в 1768 году, когда на острове Пралене была обнаружена веерная пальма. Теперь ее можно увидеть и в ботаническом саду на Виктории, да и повсюду на островах.

В поисках райского наслаждения Своими красотами Сейшелы тоже обязаны морю. В отличие от Мальдивских островов, представляющих собой плоские атоллы, крупнейшие острова Сейшельского архипелага сложены из гранита — высочайшие вершины Маэ, покрытые буйной зеленью, вздымаются над океаном на 900 метров. Но подлинным украшением архипелага служат прежде всего его пляжи.

Ириша