Прочее о городах и странах
Где находится этот собор, в каком городе России?

«Соединение культуры и веры было прочным, пока это соединение не было взорвано злой и безбожной идеологией. И потому как бы не говорили те, кто сегодня утверждает, что не нужно возвращать ничего церкви, что они вроде даже как и верующие люди, и вроде даже как и за церковь, не может верующий человек выступать против возвращения храма Божьего, как не может и верующий человек, молясь в храме, разрушать свою национальную культуру, разрушать свою историю, отказываться от своих корней. Там, где в храмах начинается молитва, там восстанавливается культура, архитектура наша, а вместе с этим растет и национальная гордость.
Весьма признателен за готовность осуществить долгожданную передачу Русской Православной Церкви храма святого благоверного князя Александра Невского. В то время, когда вся Россия возвращается на свой исконный исторический путь, это решение имеет большое практическое и символическое значение. Уверен, что храм станет центром литургической жизни православной общины Челябинска. »
Патриарх Кирилл
Челябинск, храм Александра Невского, в котором до недавнего времени был органный зал
Храм был возведен в память об Александре II, убитом 1 марта 1881 года народовольцами. Многие города Российской империи это печальное событие отметили строительством различных памятных знаков: часовен, молельных домов и т. д.
На собранные челябинцами и свои личные средства мещанин Павел Михайлович Кутырев заложил здесь часовню «в память об убиенном Императоре Александре Вторам» , небесным покровителем которого считался выдающейся русский полководец Новгородский князь Александр Ярославович. Из-за недостатка средств часовня не была достроена
В начале 20 века был опубликован Манифест императора Николая II о предстоящем в 1913 году Всероссийском праздновании 300-летия Дома Романовых на российском престоле. Этот документ содержал обращение к российской творческой интеллигенции, банкирам, купцам, промышленникам, а так же ко всем российским подданным об их «посильном участии в этом мероприятии» .
Департамент по делам РПЦ Министерства внутренних дел Российской империи в 1906 году заказал проект церкви «в память в Бозе почившего Императора Александра Втораго» (это название проекта сохранилось в левом верхнем углу подлинного чертежа архитектора) .
Автор проекта - Александр Померанцев

Патриарх Кирилл

Автор проекта - Александр Померанцев

Москва вроде.