Прочее о городах и странах

Почему, говоря об Италии, никто не вспоминает фашизм?

Если вспоминают Германию, то нацизм одна из первых ассоциаций. В случае с Италией такого не происходит. Я лично к этой стране отношусь очень хорошо, просто любопытно, как итальянцы смогли "замять" этот эпизод своей истории, и почему этого все никак не может добиться Германия?
Потому что итальянский фашизм на фоне немецкого нацизма был детским лепетом. В Италии во времена фашизма НЕ было концлагерей, в которые сажали и уничтожали инакомыслящих, не было расправ над евреями. Только после того, как северную часть Италии в 1944 году оккупировали немецкие войска, на оккупированной итальянской территории немецкое гестапо начало расправы над коммунистами и евреями. Т. е. от итальянского фашизма мало кто пострадал...
Аида Жаныбаева
Лучший ответ
потмоу что итальянцы никогда не были воинами- над ними откровенно вся европа и Росиия умирала со смеху на поле боя, стоило только пульке свистнуть-они сдавались целыми дивизиями, посему что им там вспоминать то- от них никакого вреда не было
Дима .
Они и не старались замять. Просто их всерьёз никто не воспринимает, макаронников )))
Ну просто в силу того, что в целом в рамках второй мировой войны итальянцы мало чего самостоятельно добились, скорее даже наоборот. Применительно же к войне с СССР итальянцы там числились среди прочих румын и венгров - второстепенные войска для затычки дыр в бочке немецкой армии. Ну и план по уничтожению славян, концлагеря, зондеркоманды - это всё чисто немецкие явления. К тому же, что может быть как минимум столь же важно - история Италии намного дольше и сюжетнее германской. Для образованного человека Муссолини и фашизм идут лишь частью довольно длинного ряда мемов - цезарь, империя, Ганнибал, галлы, готы, да короче нет смысла перечислять.  В случае России опять же российско-германские отношения были намного более актуальными, чем итальянские хотя бы в силу наличия совместных границ.