Прочее о городах и странах
Что за здание.. ? В каком ГИСЕ находится..?

Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun) - буддийский храм в 13 километрах от города Чианг-Рай на севере Таиланда. Из-за своего необычного внешнего вида Ват Ронг Кхун часто называется "Белым храмом", и действительно взглянув на него можно заметить, что не зря его так назвали, он слепит глаза своей белизной и блеском.
Владельцем этого белого храма, а также и его создателем является известный тайский художник - Чалермчаю Коситпипа. Строительство храма было начато в 1997 и продолжается по сей день. Примечательно то, что Белый храм он строит на свои деньги, которые он в течении 20 лет собирал продавая свои картины. Денег от спонсоров он не берет, чтобы они никаким образом не влияли на его идеи и не навязывали свои условия. Естественно создание такого проекта одному человеку не по плечу, его замыслы воплощает целая бригада, во главе с главным инженером, который является брат Чалермчая. Как говорит сам художник, ничто, и никто не помешает ему воплотить мечту в жизнь, разве что сама смерть.
Первым был построен убосот. Пхра убосот (убосот) - это основное сооружение в буддийском вате, здесь размещена основная святыня статуя Будды. В убосоте совершаются молитвы, проходят религиозные церемонии, медитация и чтение священных текстов, а также происходит посвящение монахов в сан.
Убосот строится на участке, ограниченном восемью камнями Баи Сема, которые отделяют священное от мирского. Камни обычно ставятся на поверхности и отмечают места, где закопаны Лук Нимит, каменные сферы, расположенные в углах территории, которая считается священной. Девятая каменная сфера, обычно большего размера, закапывается под главным изображением Будды в убосоте.
Убосот это самое красивое здание в храмовом комплексе. Стены его, издалека кажущиеся мраморными, и мифологические фигуры, расположенные вокруг него, сделаны из алебастрового стекла и известняка, покрашенного в белый цвет. Крышу убосота венчают животные, символизирующие природные стихии: лебедь - ветер, змееподобные существа наги - воду, слон - землю, а лев - огонь.
Внутри храма можно увидеть фрески на тему борьбы добра и зла, в буддизме олицетворяемого демоном Мара. Уникальность оформления внутренних помещений убосота - в гармонии мифологических персонажей и представителей современной массовой культуры - роботов и монстров; в частности, на стенах можно обнаружить Человека-паука, Нео из "Матрицы" и даже изображение трагедии 11 сентября.
Сам храм - символ нирваны, которой можно достигнуть лишь через страдания. Поэтому под мостом, ведущим к храму, находятся скульптуры несчастных страдальцев - нараков, которые несут наказания за свои грехи в буддийском чистилище - Нарака. Нараки тянут вверх руки, иногда с чашами для подаяния, в надежде на помощь и спасение. Круг с клыками - это пасть демона Раху, который, согласно мифам, проглатывал Солнце и Луну
На территории храмового комплекса есть и другие скульптурные изображения других мифологических персонажей буддизма

По-моему, где-то в Тайланде.