Прочее о городах и странах

Кто был в Великом Новгороде????Как впечатления????

Была
Понравилось многое, но больше всего даже не знаменитый детинец, то есть Кремль.. . и не Волхов, и не магазины.. .
Установлено, что местом постоянных сходок знаменитого новгородского веча был именно детинец.
Таким образом, Новгород (или его детинец, что одно и то же) был вечевым центром всего возникшего на Волхове города. Князья никогда не жили в детинце, а были лишь гостями веча. Полновластным хозяйном детинца был епископ-владыка. Владычный двор стоял на месте первоначального Новгорода, занимавшего небольшую территорию.

Понравились Витославлицы. Это музей деревянного зодчества.
С собственным названием ("именем") музея Витославлицы не было особых осложнений, хотя многие, особенно в официальных документах, упорно берут его в кавычки.

Село Витославлицы существовало здесь с начала XII или даже с XI в. Его название естественно перешло и на окружающую территорию. Около 1187 г. с разрешения новгородцев оно было передано новгородским князем Изяславом Мстиславичем своему брату. Грамота Изяслава упоминает и Пантелеймонов монастырь, построенный к этому времени. В 1207 г. деревянную церковь заменили каменной. Село стало монастырской слободой. Характер этой территории и застройки менялся не один раз. Название места на какое-то время забылось, а теперь возродилось в новом качестве.
Моя бабушка жила под Нижним Новгородом, то есть - в районе Горького - в селе, архитектрура сходная.
Вернулась я другая, как-то душа верой и любовью наполнилась и стойкостью, непобедимостью.. .
Анастасия Панаилиди
Лучший ответ
Самые приятные.
Раис Федоренко