Прочее о городах и странах
По преданию самая красивая женщина в мире родилась из бутона цветка. Вопрос см.
Предание какой страны, как звали эту женщину, из бутона какого цветка она родилась?
О розе сложено много мифов - один из них родился в древней Индии. В ней говорится что самая красивая женщина в мире - Лакшми появилась из бутона розы.
Родословная розы уходит в глубокую древность, самые первые упоминания встречаются в древнеиндийских сказаниях. По приданию Лакшми самая красивая женщина родилась из бутона розы. Вишну разбудил красавицу поцелуем, и она стала его супругой. С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны. Из мифов мы также узнаем, что Брахма, споривший с Вишну о цветах, сначала отдал предпочтение лотосу, но увидев розу, извинился и признал первенство за розой. В древности индусы связывали с розой любовь, радость, тайну и тишину.
Но родиной "королевы цветов" считают Персию. Считают, что благоухающую персидскую розу завез в Индию в 16 веке правитель, заложивший основы монгольской империи Бабур, великолепно разбиравшийся в цветах и увлекавшийся разведением садов.

Лакшми - Богиня материального и духовного процветания. Она символизирует развитие божественных качеств - сострадания, отсутствия страстей (благости) , чистоты, самоотречения, милосердия, вселенской любви, единства, великодушия сердца, равновесия ума.
Лакшми приносит устойчивость ума, обогащает дух и устраняет то, что отвлекает внимание.
Лакшми обычно изображается и описывается как богиня необыкновенной красоты, стоящая на лотосе и держащая лотос в каждой из двух рук. Возможно, поэтому её называют также Падма или Камала. Она также украшена гирляндой из лотосов. Ее цвет описывается по-разному: как темный, розовый, золотисто-жёлтый или белый. Вместе с Вишну она изображается только с двумя руками. Когда ей поклоняются в храме (отдельные храмы для Лакшми довольно редки) , то там она изображается сидящей на троне в виде лотоса с четырьмя руками, держащими падму (лотос) , шанкху (раковину) , амрит-калаш (сосуд с нектаром бессмертия) и плоды бильвы (дикой яблони) . Иногда вместо бильвы она держит махалунгу (лимон) .
Во время праздника света Дивали и ныне зажигают тысячи фонарей и устраивают фейерверки в честь богини. Люди играют и веселятся, а богиня, верят многие, ходит из дома в дом в поисках места для отдыха, даруя богатство тем жилищам, которые ярко освещены.
Все хотели обладать Лакшми, но она немедленно покидала тех, кто усаживал ее себе на голову, а именно так и поступили демоны, когда им удалось захватить ее.
Согласно одному преданию, однажды богиня оказалась настолько близко от Индры, что из него пошел обильный дождь и хлеба пышно заколосились.
Лакшми упоминается в знаменитом мифе о пахтанье богами океана, который постепенно превратился в молоко, и из него появились не только амрита, но и “четырнадцать чудес”, в том числе сама богиня, сидящая на цветке лотоса. Небесные музыканты и мудрецы воспевали Лакшми, реки молили ее искупаться в их водах, молочные моря предлагали венец из цветов бессмертия, а священные слоны, держащие мир на своих спинах, поливали ее водой из священной для всех индийцев реки Ганг.
В качестве ваханы (спутницы) Лакшми в некоторых религиозно-философских школах можно увидеть сову. Есть разные точки зрения на ее природу. Одна из самых распространенных версий состоит в том, что сова, бодрствующая ночью, ревностно охраняет сокровища Лакшми.
В большинстве индуистских и буддийских храмов рядом с Лакшми по обеим сторонам можно видеть слонов, поливающих её водой из кувшинов, подаренных небесными девами. Такое изображение называется Гаджи Лакшми. Слон олицетворяет славу и великолепие Лакшми.
lakshmy.ru/about/o-bogine-lakshmi –

Андрей Диброва
Миф красивый! Хотелось бы красивое оформление ответа))) Если можно
По преданию, Лакшми, самая красивая женщина в мире, родилась из раскрывшегося бутона розы. Прародитель вселенной Вишну, поцеловав девушку, разбудил ее, и она стала его супругой. С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны, которую она хранит под защитой острых шипов.
Андрей Диброва
Если можно - хотелось бы красивое оформление ответа)))
Богиня Леля, словянская из бутона лотоса, но могу и ошибаться