Прочее о городах и странах

Какая страна мира больше всего приспособлена для велосипедистов?

Амстердам подтвердил свой статус велосипедной столицы мира в рейтинге Copenhagenize Index 2013-го года. Два других голландских города, Утрехт (Utrecht) и Эйндховен (Eindhoven), разместились на 3-м и 6-м местах соответственно. Эти результаты позволяют Нидерландам считаться самой удобной в мире страной для велосипедистов.

Данное исследование сравнивало сильные и слабые стороны велосипедного транспорта в 150-ти городах земного шара. Каждый город оценивался по 13-ти показателям, начиная с городской политики и программ популяризации велосипедов и заканчивая вопросами удобства и безопасности.

Велосипедный транспорт Амстердама

Несмотря на некоторые недостатки Амстердама в сфере дизайна городской велосипедной инфраструктуры, прекрасные результаты во всех других категориях позволили этому городу второй раз подряд стать велосипедной столицей мира.

В этом городе велосипед есть практически у всех. Начиная с 8-летнего возраста горожане пользуются этим видом транспорта для любых нужд, начиная с поездки на работу и заканчивая выгуливанием домашних животных.

Для жителей Амстердама, как и для всех голландцев, езда на велосипеде столько же естественна, как и прогулка пешком. Это зачастую приводит к тому, что они не утруждают соблюдением правил дорожного движения, что необходимо учитывать гостям столицы Голландии.

Интересные факты о велосипедном транспорте Амстердама:

-В городе проложено около 400 км велосипедных дорожек. Они имеют коричневый цвет чтобы
отличаться от тротуаров.
-Доля велосипедного транспорта в Амстердаме составляет в среднем 40%. В центре города эта цифра возрастает до 60%.
-Несмотря на многочисленные велосипедные стоянки и поручни, к которым жители и гости города приковывают свои велосипеды, каждый год в Амстердаме крадут более 50 тыс. машин.
-Ежегодно из каналов города вылавливают до 15 тыс. велосипедов.

Другие результаты рейтинга

Голландские города Утрехт и Эйндховен впервые приняли участие в этом рейтинге и сразу показали отличные результаты.

Утрехт стал лучшим в мире велосипедным городом небольшого размера. Такого результата ему удалось добиться в первую очередь благодаря удобному городскому планированию и популярности велосипедного транспорта. В общем рейтинге этот город занял 3-е место, после Амстердама и Копенгагена.

Многообещающие велосипедные проекты Эйндховена позволили ему разместиться на 6-й позиции рейтинга. Его составители отмечают, что реализация запланированных проектов позволит этому городу легко подняться еще на несколько строчек вверх.

http://www.eurogates.ru/news/a/8211/amsterdam-velosipednaya-stolica-mira/
http://www.eurogates.ru/news/a/8140/v-gollandii-uteplyat-velosipednye-dorozhki/
Sergei Sinitsin
Лучший ответ
Зухра Исмаилова Спасибо за интересный и познавательный ответ!))
велоляндия
Франция потому что там соревнования тур де Франс
Лондон, там даже мер на велосипеде на работу ездит
Амстердам, Нидерланды
Gena Gena
Амстердам по моему потому что там есть специальные велосипедные дорожки пропускают, уважают велосипедистов.