Прочее о городах и странах

Подскажите, пожалуйста, что интересного посмотреть в Чернигове?

«Чернигов древний»

Национальный историко-архитектурный заповедник, расположенный на территории Деснянского и Новозаводского районов Чернигова (Украина). Занимает парково-архитектурные ансамбли центральной части города и является местом отдых горожан и гостей города.

Заповедник представлен 7 отдельными участками и включает такие памятники национального значения:

1. «Детинец» (3-18 века) летописного Чернигова и «Цитадель» (южная часть Детинца; 7-3 века до н. э., 9-18 века) — археологии: Дом архиепископа, Губернаторский дом, Дом полковой канцелярии, Спасо-Преображенский собор, Борисоглебский собор, Коллегиум

2. Елецкая Гора — Комплекс сооружений Елецкого монастыря (12-17 век): Успенский собор, Колокольня Успенского собора, Северные кельи, Восточные кельи, Юго-западные кельи, Стены и ворота, Дом Феодосия

3. Болдина Гора — Комплекс сооружений Троицко-Ильинского монастыря (11-19 век): Троицкий собор, Колокольня Троицкого собора, Введенская церковь, Северо-восточные кельи, Южные кельи, Юго-западные кельи, Дом архиерея, Могила Л. И. Глебова, Книгоиздательство, Стены с воротами и башнями Троицко-Ильинского монастыря

4. Подножье Болдиной горы — Комплекс сооружений Ильинской церкви: Ильинская церковь (конец 11 - начало 12 века), колокольня (конец 19 - начало 20 века), пещеры и подземные сооружения (11-18 века)

5. Екатериниская церковь на территории Окольного града

6. Воскресенская церковь и колокольня на территории Предградья

7. Пятницкая церковь на территории Предградья

Четыре памятника национального значения не включены в состав заповедника: два археологии — курганный могильник «Болдины горы» и курган «Чёрная могила», два истории — усадьба М. М. Коцюбинского и могила М. М. Коцюбинского

↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↜↝↜↝

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры одно из “Семи чудес Украины” — Национального архитектурно-исторического заповедника “Чернигов Древний”. Место настолько уникально что лучше увидеть самому чем пытаться описать. Антониевы пещеры представляют собой комплекс подземных сооружений, который состоит из церквей святого Антония, святого Феодосия Тотемского, Николы Святоши, часовни с мощами, кельи Антония, которая считается главной святыней монастыря.

↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝↜↝
Зафар Ниязов
Лучший ответ
Можно не только посмотреть, но еще и попробовать. Пивзавод! особенно темное рекомендую))