Прочее о городах и странах

собираюсь в Питер дней на 10.Что интересного посмотреть,(неожиданное,не очень известное, но интересное).

Ks Usm
НУ обычного уже насоветовали ...А ЕСЛИ неожиданное, не очень известное, но интересное - ПРИМЕР СМ. НИЖЕ (НАСМОТРИТЕСЬ НЕОБЫЧНОГО ...)

Формируется автобусная экскурсия в Саблинские пещеры на 8 мая.
Заказ по тел. : 320-87-29. Экскурсии для индивидуалов, приезжающих своим ходом организуются в выходные и праздничные дни с 12.00 до 16.00 по мере комплектования групп.

«Саблинские пещеры» — это заброшенные подземные выработки по добыче кварцевого песка (Саблинская свита среднего кембрия) , используемого для производства стекла. Большая часть «пещер» была создана в период со второй половины XIX века по начало XX века, — в то время в Петербурге начался промышленный и строительный бум, и столице требовалось большое количество стекла. Во время Первой мировой войны и революций стекольная промышленность пришла в упадок, однако добыча эпизодически продолжалась до Второй мировой войны. После прекращения добычи выработки перешли на естественный режим, и через некоторое время в них начались обрушения и затопления, которые к настоящему времени привели к разделению единых массивов разработки на несвязанные между собой фрагменты, образованию завалов и вторичных гравитационных полостей, лишь отдаленно напоминающих форму первоначальных штреков. Образовавшиеся при этом лабиринты достаточно сложны и их прохождение требует определенной подготовки и соблюдения правил техники безопасности.

В настоящее время в Саблино насчитывается 4 больших пещеры: Левобережная («Помойка») , «Жемчужная» , «Штаны» , «Веревка» , и около 7 пещер поменьше: «Трехглазка» , "Пляжная, " «Мечта» , «Санта-Мария» , «Лисьи Норы» . (Названия местные)
Екатерина Сотникова
Лучший ответ
В Пушкин - Царское село, можно и от Витебского вокзала доехать и от Купчино на электричках - не нужно советовать маршрутки - пробки сплошные, езжу и знаю это, туристам время терять? И так мало времени (!), единственное - это от вокзала там нужно проехать .ост. Станция Детское СелоПривокзальная пл. , 1
маршрутка К347
автобус 378
ост. Садовая улица, угол Оранжерейной улицы
*449 метров пешком
Из необычного могу ещё посоветовать посмотреть АКВАТОРИЮ, доехать на 22 автобусе до Двинской - конечная - 15-20 минут, не больше, потом ОДНУ остановку ПОД МОРСКИМ каналом на 67 автобусе или маршрутке, выйдете на Канонерском острове и там сможете полюбоваться и Финским заливом и кораблями и очистительной станцией ))) Сам остров не очень большой, но уже "засветился " во многих фильмах про Санкт Петербург - Ленинград, это единственный способ увидеть Морской порт буквально на расстоянии вытянутой руки, увидеть все баржи и буксиры, огромные круизные суда и грузовые РОЛЛЕРЫ -паромы, кто любит море и всё , что с ним связано, тот найдёт для себя много и в том числе для тех, кто любит УРБАНИСТИЧЕСКИЕ ПЕЙЗАЖИ !!! Остров зимой завод Судоремонтный .
Андрей Зозуля
10 дней будет явно мало. Советую съездить в Пушкин, это минут 25 на маршрутке от ст. м Московская. Походить по Екатерининскому парку. В Петергоф тоже можно. В самом Питере мест интересных очень много. Все не перечислишь. По Невскому хорошо погулять. Это лучше делать ночью, если есть желание увидеть развод мостов. Существуют водные экскурсии по Неве и каналам - тоже интересно
ПЫ СЫ. Чтоб доехать в Пушкин маршрутка не так уж много больше отнимет, чем электричка. Зато удобней. Это ИМХО, офтоп к след посту
Valery Ryzhikov
Всего не перечислить.... например, поезжайте в Петропавловскую крепость, найдите там памятник Петру Первому и подержите его за палец загадав желание. Обязательно сбудется. Там же (у Петропавловки) статуя зайца. Загадайте желание и киньте монетку. Сбудется.