Прочее о городах и странах

Собираюсь на пару дней в Нижний Новгород что там стоит посмотреть интересного и необычного?

Благовещенский монастырь
Главный ярмарочный дом Нижегородской ярмарки (архитектор К. В. Трейман)
Государственный банк на Большой Покровке
Крестовоздвиженский монастырь
Нижегородский театр драмы
Петропавловская церковь
Печерский Вознесенский монастырь
Ромодановский вокзал
Собор Александра Невского на Стрелке
Спасо-Преображенская Карповская церковь
Спасо-Преображенский (Староярмарочный) собор
Спасо-Преображенский собор
Царский павильон у Московского вокзала, построенный к приезду Николая II на Всероссийскую выставку
Церкви Смоленской и Владимирской икон Божией Матери
Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» [3]
Церковь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская)
Банк С. М. Рукавишникова — ныне здание Волжского речного пароходства, ул. Рождественская д. 23 (1908, архитектор Ф. О. Шехтель)
Торговый дом С. М. Рукавишникова, Нижне-Волжская набережная, 11 (1911—1914, архитектор Ф. О. Шехтель, скульптор С. Т. Конёнков) .
Дом Связи. Архитектор — М. Гинцберг, в оформлении участвовал архитектор Е. М. Мичурин, строительство завершено 17 июля 1936 года. [4]
Речной вокзал
Станция Родина детской железной дороги
Советские высотки: здания УГЖД, «Полёт» и др.
Чкаловская лестница
Дом культуры ГУВД (Нижний Новгород)
Дом В. И. Даля. Архитектор Г. И. Кизеветтер
Пассаж купцов Блиновых на улице Рождественской
Памятник основателю города Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому. В Нижегородском кремле, на месте где был построен первый храм, открыт 26 февраля 2008 года, авторы Виктор Пурихов, Вадим Воронков и Владимир Хаберев. [5]
Обелиск и Памятник Минину и Пожарскому в Нижегородском кремле
Памятник Нестерову
Макет самолёта «Ньюпор» на котором Нестеров совершил «мёртвую петлю»
Памятник Чкалову
Памятник Н. А. Добролюбову
Памятники Горькому — на площади Горького и набережной Федоровского (у домика Каширина)
Памятник Комарову
Бюст А. С. Пушкина
Памятник героям и жертвам революции 1905 года
Памятник «Скорбящий ангел» посвященный нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. [6] Открытие состоялась 11 сентября 2009 года, церемонию возглавлял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. [6] Расположен на аллее перед Староярмарочным собором. До установки памятника на этом месте находился закладной камень, освященный митрополитом Николаем (Кутеповым
Технике
ГАЗ-АА (полуторка) у Главной проходной Горьковского автозавода
Т-34 в Нижегородском кремле у вечного огня
Мемориал «Горьковчане — фронту» у стены Нижегородского кремля
Волжский откос
Архиерейский сад
Дятловы горы
Зелёный город
Мещерское озеро — памятник природы областного значения [7]
Зеленский съезд
Окский съезд
Лыкова дамба
Стрелка Оки и Волги
Домик Петра I
Домик Каширина
Музей-квартира А. М. Горького
Музей-квартира А. Д. Сахарова
Нижегородский зоопарк «Лимпопо» в Сормовском парке
Зоопарк в парке «Швейцария»
Нижегородский экзотариум
Ночлежный дом Бугровых. Архитектор Ф. И. Филин, 1880-1885 годы. Прообраз ночлежки из пьесы «На дне» .

Нижегородский кремль
Площадь Минина и Пожарского
Улица Большая Покровская
Улица Варварская
Улица Рождественская
Площадь Горького

на фото Государственный банк на улице Большая Покровская
Алёна Панина
Алёна Панина
414
Лучший ответ
Гульнур Имантай Монастырь, Церкви - чудесно! Главное не разорится, я же в каждой свечи ставить буду....
Там ремонт, но может и открыто что-нибудь.
К настоящему времени сохранились 12 из 13 башен кремля. Хотят отреставрировать последнюю Зачатьевскую башню Построить фуникулер.
Все это делается к 400-летию ополчения.
Нижегородский кремль - один из немногих кремлей сохранившийся в центральной России. Изначально он создавался как оборонительное сооружение и символ власти нижегородских князей.

Интересно посмотреть и интересна сама история Нижегородской ярмарки Она начинается с XVII века, когда в 1641 году ярмарка была официально утверждена у стен Макарьевского монастыря, расположенного в 90 км от Нижнего Новгорода вниз по реке Волге. В 1817 году после пожара она была перенесена в Нижний Новгород. Неслучайно, что в течение многих десятилетий ярмарка называлась по имени своей предшественницы Макарьевской.

Еще много интересных мест можно увидеть в этом городе. Очень люблю приезжать туда к своим детям. Приятного вам отдыха!
Диана Борг
Диана Борг
51 910
в первом ответе достаточно информации. добавлю что обязательно нужно побывать на набережных (Верхневолжской, Федоровского, Нижневолжская в строительных руинах) с фотоаппаратом. и как минимум на двух улицах (Большая Покровская и Рождественская). на Покровке много всего. можно зайти в магазин Художественные промыслы. там же, на Покровке, можно на выставки сходить. в музей-усадьбу Рукавишникова сходите. художественный музей посмотрите. музей интеллигенции и музей Добролюбова. в заречной части спуститесь в метро. посмотрите на станцию Московская (самая широкая станция метро в России). если советский автопром интересует, то можно сходить в музей ГАЗ (но он только в будни работает). канатную дорогу на Бор Шанцев опробовал, но для народа пока не открыли. летом конечно можно по Волге прокатиться до Макарьевского монастыря. живописное место, красивый монастырь... ну а зимой по злачным местам прогуляйтесь, да по торговым центрам)
Все самое интересное там находится в центре, так что далеко ходить не надо. Что успеете обойти за эти пару дней, тем и наслаждайтесь. Я бы тоже еще съездил с удовольствием, но летом.