Ульяновск (точнее ранее город неизвестного имени в его окрестностях, позднее Симбирск) был основан во времена Богумира – т. е. насчитывает более 5000 лет истории.
Старая Ладога может праздновать день рождения в разные годы. Точной даты основания мы не знаем, но археологи определили, что это произошло не позднее 753 года. Этот древнейший город в 2003 году отметил свой 1250-летний юбилей. А впервые Ладога (так назывался древний город) упоминается в летописи под 862 годом в числе десяти древнейших городов Руси.
Старая Майна.
Недавно во многих СМИ были опубликованы результаты исследований Александра Кожевина, который уже в течении ряда лет проводил раскопки в Старомайнском районе Ульяновской области. Их результатом было объявление того факта, что Старая Майна имеет возраст более 1700 лет, и её по праву можно считать самым старым поселением в России и даже центром, откуда пошла вообще вся русская культура.
Великий Новгород – В 2009 году один из старейших русских городов Великий Новгород будет торжественно отмечать свой 1150-летний юбилей.
Владимир - город с тысячелетней историей. Заложен он в конце X века киевским князем Владимиром Святославичем на высоком берегу р. Клязьмы, на границе Залесья и Ополья. В начале XII века город укреплен Владимиром Мономахом, а в середине XII в. Владимир становится столицей Владимиро-Суздальского княжества, всей Северо-Восточной Руси.
Суздаль - один из красивейших российских городов. Насчитывает около 1000 лет славной самобытной истории. По обилию памятников древнерусского искусства и сохранности своего старого внешнего облика Суздаль не знает себе равных и с полным правом считается городом-музеем.
Прочее о городах и странах
Какие города в составе РФ перешагнули 1000-летний рубеж?
Новгород Великий 1400 лет. почти ровесник ему Смоленск. но самым старым считается город Ладога
Владимир
Муром
псков