Русские купцы использовали "путь из варяг в греки" еще во времена Новгородской феодальной республики.
В результате поражения в Ливонской войне при Иване Грозном, Россия выход к Балтийскому морю потеряла. Вот почему в Москве несказанно обрадовались, когда терпевших кораблекрушение английских моряков, искавших путь в Индию через полярные моря, именуемый ныне Севморпуть, спасли монахи удаленного скита на берегу Белого моря: на месте скита был основан город Архангельск, ставший нашим единственным в то время портом для выхода в мировой океан.
Вновь Россия отвоевала выход к Балтийскому морю при Петре Первом. Дабы закрепить этот результат, Пётр повелел основать новую столицу - Петербург.
"Tu grunt nie daje owocow ni chleba,
Wiatry przynosza tylko snieg i sloty;
Tu zbyt gorace lub zbyt zimne nieba,
Srogie i zmienne jak humor despoty.
Nie chcieli ludzie - blotne okolice
Car upodobal, i stawic rozkazal
Nie miasto ludziom, lecz sobie stolice:
Car tu wszechmocnosc woli swej pokazal"
(Адам Мицкевич) .
- "Не зреет хлеб на той земле сырой,
Здесь ветер, мгла и слякоть постоянно,
И небо шлет лишь холод или зной,
Неверное, как дикий нрав тирана.
Не люди, нет, то царь среди болот
Стал и сказал: 'Тут строиться мы будем! '
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям. "
(перевод В. Левика).
Прочее о городах и странах
при ком были русские корабли вышли в балтийское море