Прочее о городах и странах

C этим кораблем связана одна трагедия для...?

Назовите корабль, когда он был построен, где он сейчас, человека?

Подробности приветствуются
Юлия Опарина
19 марта 1892 года на Галерном островке в Петербурге был заложен эскадренный броненосец, которому по преемственности было присвоено наименование "Петропавловск". Спущенный на воду 28 октября 1894 года, этот корабль в 1897 году вступил в строй и вошел в состав Балтийского флота. Через два года броненосец перешел на Дальний Восток и был включен в состав русской Тихоокеанской эскадры в качестве флагманского корабля

Водоизмещение 11354 т. Размерения 112,5/114,3x21.34x8.6 м
Вооружение 4 - 305/40, 12 - 152/45, 10 - 47/43, 28 - 37 мм, 2 - 64 мм (дес) , 4 НТА, 2 ПТА
Бронирование - пояс гарвеевской брони в средней части 368 мм в оконечностях - 254 мм,
казематы 127 мм, палуба 76-51 мм, бронирование башен главного калибра 254 мм, среднего 127 мм. рубка 229 мм
Механизмы 2 вертикальных машины тройного расширения 11255 л. с. 14 циллиндрических котлов
Скорость 16,8 узла. Дальность плавания 3750 миль. Экипаж 27 офицеров и 625 матросов (до 750 человек как флагман)

С прибытием 24 февраля 1904 года в Порт-Артур нового командующего Тихоокеанской эскадрой вице-адмирала С. О. Макарова, начавшего деятельно готовить флот и крепость к ведению боевых действий, броненосец стал все чаще выходить в море для отработки совместного плавания в составе эскадры, обучения и тренировки личного состава.

31 марта 1904 года подорвался на мине и затонул

Было 9 ч 30 мин утра. Флагманский броненосец на малом ходу начал поворот вправо. В это время в носовой части корабля с правого борта раздался взрыв. По воспоминаниям очевидца (мичмана И. И. Ренгартена с"Полтавы") "Петропавловск сразу накренился и стал уходить носом в воду, над местом взрыва выкинуло громадное пламя и целую кучу дыма. После этого взрыва было слышно еще несколько... Палуба мгновенно была объята пламенем. Трубы и мачты сразу куда-то исчезли, корма выскочила из воды, винт левой машины заработал в воздухе, люди падали кучами, многие падали в винт, и их размалывало на наших глазах... "Через полторы-две минуты после взрыва флагманский корабль скрылся под водой

Вместе с броненосцем трагически погибли выдающийся русский флотоводец, ученый и исследователь вице-адмирал С. О. Макаров, 10 человек из штаба эскадры, 18 офицеров и 620 матросов. Погиб в этом походе и известный художник-баталист В. В. Верещагин. Спаслись только 59 моряков, в том числе Великий князь Кирилл Романов (двоюродный брат Николая Второго) .

Флот потерял не только один из лучших броненосцев, но и талантливого руководителя и организатора обороны Порт-Артура вице-адмирала С. О. Макарова, пользовавшегося любовью и уважением у личного состава.
Гибель Макарова имела для русских тяжелые последствия - флот потерял вождя, которого было трудно заменить. Среди десяти других адмиралов, самостоятельно командовавших флотом, эскадрами и отрядами в этой несчастливой войне, ни один не мог сравниться с первым командующим Флотом Тихого океана. При Макарове эскадра в течение сорока дней выходила в море шесть раз, в последующие восемь месяцев - всего лишь дважды

Броненосец Петропавловск до сих пор лежит на дне в районе Ляодунского полуострова.
Китай не разрешает Тихоокеанскому флоту начать его поиск.
Виктор Голобородько
Лучший ответ
Юлия Опарина Спасибо))) Отличный ответ!!!
Может Аврора, то в Питере.
Слава Лыжин
Юлия Опарина нет неправильно;)
Юлия Опарина Аврора трехтрубный а этот двух!
Эска́дренный бронено́сец «Петропа́вловск» — броненосец российского императорского флота времен Русско-японской войны. «Петропавловск» являлся флагманом 1-й Тихоокеанской эскадры и участвовал в боях с японским флотом. 31 марта 1904 года броненосец подорвался на японской мине вблизи Порт-Артура и затонул. Гибель корабля, и потеря находившегося на нём вице-адмирала С. О. Макарова стали трагедией для русского флота. Вице-адмирал С. О. Макаров погиб вместе с 10 лицами из штаба эскадры, 18 офицерами, 620 матросами и известным художником-баталистом В. В. Верещагиным, делавшим наброски для будущих картин во время похода.
Крейсер "Аврора" был построен на петербургской верфи "Новое адмиралтейство" в 1903 году. Сейчас он стоит в Питере на реке-Ниве (на корабле сейчас находиться музей). А трагедия, которая с ним была связана свержение царской власти (октябрьская революция).