Прочее о городах и странах

" Оголенный атлет и две фигуры поменьше обвиты змеями... "Скульптурная группа! В каком городе?

Катя Макарова

Одесский археологический музей был основан в 1825 году. Его развитию способствовало созданное в 1839 году Одесское общество истории и древностей, которое обладало правом ведения раскопок на юге России. Сейчас в музее хранится свыше 160000 предметов — памятников истории и культуры древнего Северного Причерноморья, а также Древней Греции и Рима. Музей обладает крупной нумизматической коллекцией, включающей 50000 монет, выпускавшихся в Древней Греции, Риме, Византии и отечественной чеканки — начиная от «златника» князя Владимира и заканчивая монетами последних царей. Музей располагает и лучшим на Украине собранием египетских древностей, включающим 11 саркофагов, 8 стел, 20 скарабеев, мумии людей и животных, пластику малых форм, многочисленные ювелирные украшения, амулеты и памятники быта древних египтян.

Перед зданием музея установлена скульптурная группа " Лаокоон " – отец с сыновьям, борющиеся со змеями
Лаокоон - в греческой мифологии жрец Аполлона в Трое.

Есть 2 мифа о Лаокооне

1) Во второй песне "Энеиды" Вергилия говорилось о том, что когда троянцы в недоумении рассматривали оставленного ахейцами деревянного коня, предлагая ввести его в город, Лаокоон предостерегал их и пытался остановить, веря в коварство греков. Троянцы же, выслушав рассказ грека Синона о том, что конь был оставлен греками только для того, чтобы умилостивить Афину-Палладу, разгневанную похищением из Трои палладия, склонялись к принятию городом этого дара.

В это время на Лаокоона, приносившего вместе с сыновьями жертву Посейдону, напали две приплывшие по морю змеи, посланные или Аполлоном или Афиной, покровительствовавшими грекам в Троянской войне. Дети были растерзаны, а сам Лаокоон задушен, змеи же скрылись в храме Афины. Троянцы поняли этот знак, как наказание за непочтение к Афине и принесенному в дар богине коню и поспешили ввести его в город. Когда греки, отступив от Трои, оставили у её стен огромного деревянного коня (троянского коня) , Лаокоон всячески сопротивлялся тому, чтобы конь был введён в город. За это богиня Афина, помогавшая грекам, наслала на Лаокоон двух змей, задушивших его вместе с сыновьями.

2) Согласно трагедии " Лаокоон " Софокла Аполлон запретил Лаокоону, как его жрецу, вступать в брак и иметь детей. Лаокоон же не просто нарушил запрет, но сошелся со своей женой в самом храме Аполлона, находившемся на троянской равнине, за что и был наказан разгневанным богом. По одному из вариантов в том храме, в котором Лаокоон оскорбил Аполлона, змеями были задушены только дети. Сам он был оставлен в живых, чтобы вечно оплакивать свою судьбу.

Скульптура перед Археологическим музеем – это копия древнегреческой композиции. Оригинал создан Родосскими мастерами в I веке до нашей эры — Агесандром, Афондором и Полидором.

РИМ. ВАТИКАН.

Копию подарил Одессе в XIX веке известный меценат, городской голова на протяжении 17 лет — Григорий Григорьевич Маразли. Оригинал композиции находится в Ватикане.
Guwanch Hudayyarow
Лучший ответ
Скульптурная группа "Лаокоон" в Одессе на Думской площади.
Надежда Лысова
Ватикан музей Пия-Климента
"Лаокоон с сыновьями" в Ватикане стоит