Прочее о городах и странах

почему именно скульптурные портреты Вашингтона, Джефферсона, Линкольна и Рузвельта на горе ашмор

Katya Slesar'|
Katya Slesar'|
261
Борглем в корне меняет проект Робинсона: скульптор заявляет, что не собирается в самом значимом монументе своей жизни изображать «локальных» героев, он настаивает на том, что памятник должен иметь общенациональное значение. Так появляется идея увековечения в граните Маунтин Стоун портретов четырех знаменитых американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Этот монумент задумывался как олицетворение рождения, расширения, сохранения и развития Соединенных Штатов Америки. Рождение американского государства было бы невозможно без усилий Джорджа Вашингтона, Томас Джефферсон сделал очень многое как для политического развития страны, так и для расширения ее территории, одним из важнейших его достижений стала покупка Луизианы, Авраам Линкольн сохранил единство государства, не допустив отделения Конфедерации южных штатов, сделал первые шаги к установлению расового равноправия, а Теодор Рузвельт превратил США в одного из мировых лидеров.
Около 400 человек с помощью динамита, зубил и молотков в течении 14 лет создали то, что сейчас может по праву считаться гордостью Соединенных Штатов – национальный мемориал Маунтин Рашмор. В 1930 году были закончены работы по созданию образа Джорджа Вашингтон, затем в 1936 - Джефферсона, в 1937 – Линкольна, и, наконец, в 1939 – Рузвельта. Создание всего монументального комплекса было завершено в 1941 году. Его создателю Гатсону Борглему не было суждено довести дело всей своей жизни до конца – он умер в марте 1941 года, продолжил работу его сын Линкольн, хотя его вклад в создание этого памятника не был столь существенным.

Инициатором создания монумента стал Доан Робинсон, и изначально он желал запечатлеть портреты наиболее знаменитых представителей американского Запада: генерала Джорджа Армстронга Кастера, Баффало Билла Коди, Льюиса и Кларка.
Гора, на которой в начале прошлого века начались работы по созданию барельефов президентов, была названа в честь юриста из Нью-Йорка Чарльза Рашмора (Charles E. Rushmore), который в конце ХIХ века изучал данный горный район.
Валера Фролов
Валера Фролов
92 636
Лучший ответ

Похожие вопросы