Прочее о городах и странах

Где говорят на лужицком языке?

Анна Балашова
На востоке Германии, в окрестностях расположенных на Шпрее городов Котбус и Баутцен, живут последние представители некогда великой миграции славян на запад – лужичане. Это сохранившие свою самобытность потомки лужицких сербов, известных также под именем сорбов и вендов (традиционное германское название славян) . Несколько десятков тысяч человек продолжают здесь говорить на вендском, или сорбском, или лужицком, языке, хотя в силу жизненной необходимости они давно стали билингвами и с ранних лет не только говорят, но и думают на двух языках, одинаково родных.
В данном случае это лужицкий и немецкий языки. Интересно, что лужицкий язык распадается на две группы диалектов: верхнелужицкий (вокруг Баутцена и южнее) и нижнелужицкий (вокруг Котбуса и севернее) — некое зеркальное отражение разделения немецкого языка на «верхний» и «нижний» диалекты. http://www.vokrugsveta.ru/quiz/352/
В Германии. Главный город Баутцен.
Лужицкие языки, серболужицкие языки (устаревшее название — сорбский; в. -луж. serbska rěč, н. -луж. serbska rěc) — языки лужичан, одного из национальных меньшинств в Германии.

Общее число говорящих — около 60 000 человек, из них около 40 000 живет в Саксонии и около 20 000 в Бранденбурге. В регионе распространения лужицкого языка таблицы с названиями городов и улиц часто двуязычные.
ЛУЖИЦКИЙ язык - язык лужичан, в основном лужицких сербов. относится к славянским языкам (западнославянская группа) , входящим в индоевропейскую семью языков. само название языка происходит от словосочетания "болотистый край".
Юлия Маслова

В данном случае это лужицкий и немецкий языки. Интересно, что лужицкий язык распадается на две группы диалектов: верхнелужицкий (вокруг Баутцена и южнее) и нижнелужицкий (вокруг Котбуса и севернее) — некое зеркальное отражение разделения немецкого языка на «верхний» и «нижний» диалекты.
Здравствуйте! А вот сербиши-это не те же самые сорбы? Спасибо!