1. Из Европы в США. Наибольшей интенсивности эмиграция из Европы достигла в 1900-14 (за это время выехало около 20 млн. чел. , почти 3/5 из них осело в США) .
2. В Азии в 1-й трети 20 в. получили размах межгосударственные миграции населения, связанные с массовой вербовкой дешёвой рабочей силы (главным образом в Китае и Индии) для работы на иностранных плантациях в странах Юго-Восточной Азии и Восточной Африки.
3. Большие размеры приняли миграции населения во время и после 2-й мировой войны 1939-1945. . В итоге поражения фашистской Германии из Польши и Чехословакии было организованно переселено около 9,7 млн. немцев в ГДР, ФРГ и Западный Берлин; соответственно в освобожденные районы переместилось около 5 млн. поляков и около 2,3 млн. чехов.
4. При образовании на территории бывших брит. колонии Индии двух независимых государств - Индии и Пакистана обмен населения между этими государствами, в основном по религиозному признаку, охватил около 16 млн. мусульман и индуистов. . Репатриация японцев после войны в Японию из Китая, Кореи и др. районов Азии охватила около 6,3 млн. человек.
5. После войны появляется специальный термин "нежелательный иностранец". В начале 1970-х гг. иммиграция (из Европы) в США не превышала ежегодно 100-150 тыс. человек, а в Канаду и Австралию - по 100 тыс. Появилась своеобразная миграция населения в результате переманивания высококвалифицированных специалистов, т. н. "утечка мозгов"; начало ей было положено в 1930-х гг. , когда США получили монопольную возможность отбора учёных - беженцев из фашистской Германии.
В 1960 - начале 70-х гг. широкое развитие получили миграции населения из менее развитых стран Европы в более развитые - ФРГ, Францию, Великобританию, Нидерланды, Бельгию, Швейцарию (число мигрантов, главным образом неквалифицированных рабочих, здесь достигает в разные годы 5-8 млн.
Прочее о городах и странах
назовите основные потоки миграции в начале 20 века
Ну, если имеются в виду миграции в мире в целом, то тогда главный миграционный поток был - переселение из Европы в страны Нового Света - Америку, Австралию, Новую Зеландию, Африку. С 1901 по 1920 г. из Европы в Новый Свет выехало 23,4 млн. мигрантов. Крупнейшие потоки мигрантов генерировали в этот период Италия (5,8 млн. ) , Англия (5,3 млн. ) , Австро-Венгрия (3,4 млн. ) , Россия (2,9 млн. ) , Испания (2,8 млн. ) .
Среди стран Нового Света наибольшее число европейцев приняла Америка: в США прибыло 12,5 млн. иммигрантов из Европы и ещё 2 млн. - из других регионов мира. Эта страна резко выделяется среди прочих стран мира по масштабам иммиграции. В Аргентину приехало почти 3 млн. переселенцев, главным образом из Италии и Испании. Примерно столько же переселенцев прибыло и в Канаду, но среди них довольно много вернулось в Европу или переехало в США. Чуть менее 1,5 млн. человек прибыло в Бразилию, в основном из Португалии, Италии и Испании. В остальные страны Америки иммиграция была небольшой.
В Австралии механический прирост был значительно меньшим: за 1901-20 гг. сюда приехало менее 350 тыс. мигрантов, в Новую Зеландию - менее 140 тыс.
Среди других миграционных потоков можно назвать, например, освоение Азиатской России переселенцами из Европейской части империи: за 1897-1916 гг. на окраины переселилось 5,2 млн. внутренних мигрантов. В Северной Америке осваиваются западные части США и Канады. И т. п.