Прочее о городах и странах
нужно ли вернуть питеру название ленинград?
Нет, можно было и оставить, но после того, как еще раз решили возврата ЖИТЕЛИ быть не должно. вклад Ленина в развитии города минимален. А вот блокада ЛЕНИНГРАДА в истории должна остаться на всю оставшуюся жизнь. Я не знаю Царицын - Сталинград - Волгоград - но на мой взгляд единственное правильное решение, как это решат сами жители.
Лариса Киселева
А мы как раз за Ленинград тогда и голосовали, никого не знаю, чтобы за СПб-подсчет все решил, как властям надо было
Для меня Ленинград и остался Ленинградом, других названий у него нет.
Оксана Первакова
Когда лично я родился в Советском Союзе и был гражданином Великой Страны для меня Ленинград и никак по другому ...но прошло время СССР развалили граждан стали убого называть россиянами и вся стабильность ушла а наступили ужасно убогие совершенно не справедливые времена ...теперь хоть как называют от нас теперь ничего не зависит не выборы и решения просто ничего ...всё просто ужасно по сравнению с той Великой страной.
Путинбург-собчачкам оставим!
еще че нехватало много чести ленину. все афигеть как счастливы были при ленинском социализме? чтоб в честь него город называть?
Оксана Первакова
Диана сколько людей столько и мнений видать совсем молоды коли так рассуждаете ...просто жесть ..
Что после драки кулаками махать? Мы все, коренные, оставить Ленинград хотели, но нас не слушали, и голосование было-неправильным, вернее, подсчет голосов
К чему эта чехарда с переименованием улиц, городов? В угоду новой власти, конъюктурным соображениям изменяют названия городов, улиц, фактически не считаясь с мнением народа. Луганск меняли на Ворошиловград, потом, когда Климент Ворошилов попал в опалу, город назвали опять Луганском. был город Петербург, стал Петроградом, потом Ленинградом, и еще Санкт-Петербургом. Сколько можно. Мнения людей надо учитывать.
а для меня он и так Ленинград, там в блокаде остались на Пискаревке все мои родственники по материнской линии
я когда-то там служил, и даже голосовал за Ленинград.
Нет.
а россии ссср, а путина переименовать в сталина!
с чего бы это? Город назван в честь апостола Петра, назван тем, кто его основал, тем кто сделал Россию великой
Большинство коренного населения города было в голосовании ЗА сохранение Ленинграда. Но наше либерастическое местное самоуправление боится говорить о Ленине и Сталине, не заливая их помоями. Позор таким деятелям. Они на чужую страну работают.
Для меня же этот город всегда будет Ленинградом. Не из восхваления Ленина, нет: ему и так памятник стоит в каждом российском дворе, при чем вполне заслуженно. Но то, что пережил город во время Второй Мировой Войны должно в истории прочно закрепиться.
"Ленинград" стал не просто названием города. "Ленинград" в душе каждого жителя нашей необъятной страны каленым железом выгравирован. И у меня от одного этого слова сердце кровью обливается. И у следующих поколений должно обливаться. Кто историю забывает, тот обречен на её повторение.
Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?
Не шумите вокруг — он дышит,
Он живой еще, он все слышит:
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,
Как из недр его вопли: «Хлеба!»
До седьмого доходят неба…
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон — смерть.
И стоит везде на часах
И уйти не пускает страх.
А. Ахматова.
Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?
Не шумите вокруг — он дышит,
Он живой еще, он все слышит:
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,
Как из недр его вопли: «Хлеба!»
До седьмого доходят неба…
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон — смерть.
И стоит везде на часах
И уйти не пускает страх.
А. Ахматова.
Было классно, если бы Питер переименовали в Ленинград. По моему мнению так пизже звучит