Прочее о городах и странах

В марте еду с дочерью в Питер – Ленинград. Что посоветуете посмотреть в первую очередь?

Эрмитаж
Исаакиевский собор
Русский музей
музей-квартира А. С. Пушкина
В Петергофе ещё нечего делать, фонтаны закрыты
Летний сад на реставрации
Петропавловская крепость
океанариум
планетарий
ещё всякие маленькие муеи-хлеба, воды, шоколада-но это, если будет время. За 1 раз всё не охватить.
Michail Pisman
Лучший ответ
Эрмитаж, Кунсткамеру, музей Ломоносова, Зоологический музей, Русский музей. И если не будет сильно слякотно, съездите а Петергоф погулять.
Игорь Андреев
эрмитаж
летний сад
кировский театр (Мариинский)
Невский, свернуть на канал Грибедова, к Спасу на Крови, Марсово поле, Васильевский остров - набережные, Петроградский остров - хоть весь, Каменный остров.
Хорошо музеи. А будет время - Пушкин, Павловск, Петергофф.
Приезжайте, гуляйте, у нас очень красиво.
Наталья Самойлова Как можно болльше набережных в центре!!!
Нет такого города Питера - Ленинграда, есть Санкт-Петербург :-)
Невский проспект и Дворцовую площадь конечно. Эрмитаж и Неву, храмы. И многое-многое другое. Экскурсию автобусную в первый день возьмите.
Ravil Murtazin
призжаете на Невсксий и смотрите все подряд по пути.
Заберитесь на колонаду Исакиевского собора и посмотрите на Питер с высоты - очень интересно!
Классику: Эрмитаж, Исаакиевкий, Петергоф, развод мостов и т. д. Это смотря на сколько Вы к нам. Можно еще в театры сходить.
Александр &
На Невском пр. ( ст. м. Невский пр ) у Гостиного двора на пересечении Невского пр и Думской ул. стоят 4 киоска, где Вам предложат большое кол-во экскурсий.
На Дворцовую площадь сходите,
Ал
ЭРМИТАЖ!!!! Спас на крови. Я от туда выйти не могла
Улицы
Антон Шалахин
эрмитаж, исаакиевски собор, Набережные Невы в центре
Посмотреть, конечно стоит Эрмитаж. Берите стандартную обзорную экскурсию (самим там легко заблудиться и пропустить что-нить важное) , или радиогида накрайняк. Обязательно сходите в Золотую кладовую. В Эрмитаже их две. Нужно обязательно идти туда, где царские брильянты (во второй клаовой скифское золото - там не так интересно)

Если погода хорошая, то обязательно в Пригороды. В Петергофе фонтаны еще не работают в это время, но можно посмотреть дворец и парк (хотя скульптуры будут еще закрыты деревяшками) . Хотя если соберетесь в Петергоф (летнюю резиденцию Петра I), то я вам советую посмотреть Котедж - он находится на територии Петергофской резиденции, это частный загородный дом Николая I. Там очень интересно. В Пушкине можно тоже дворец посмотреть (там янтарная комната и много парадных интерьеров с золотом) . Но на мой взгляд самый интересный дворец в Павловске (это дворец Павлв I). Там очень много интеерсных вещей, которые были спасены в эвакуации (в остальных пригородных дворцах почти все новодел) . Этот дворец буквально напичкан всякими вещицами царскими.

Сходите в Петропавловскую крепость - там захоронения всех (почти) Романовых, начиная с Петра I и заканчивая Николам II.

Вооще стандартное посещение Петербурга включает: Эрмитаж, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Спас на крови, Русский музей и пригороды.
Эрмитаж, русский музей и съездить на тематическую экскурсию Мосты.