Прочее о городах и странах

Еду в Санкт-Петербург первый раз. Те кто уже был или живёт там, посоветуйте, на что в первую очередь можно посмотреть?

Первый раз САМОСТОЯТЕЛЬНО в 17 лет я просто ходила по Невскому проспекту в 5 утра и туда и сюда и так несколько раз )) В 7 лет меня поразил Петергоф с фонтанами и Гостиный двор - всегда обожала шикарные магазины в столицах . Если хотите увидеть сразу много позолоты, то да, Эрмитаж, хотя Казанский собор или Спас -на Крови или Исаакий - тоже впечатляют, а ещё сейчас похожий на горку зефира Смольный собор красив очень .

Не пропустите Новую Голландию
Денис Силкин
Лучший ответ
Дмитрий Садыков Спасибо большое, действительно будто зефирки))
А можно поподробнее про Новую Голландию?)
конечно ЭРМИТАЖ.
Невозможно даже описать - так там всего много! Дворцовая площадь, Эрмитаж, Спас на крови, Инженерный замок, Летний сад, Исакиевский собор, Казанский собор, Петропавловская крепость, Русский музей - все из перечисленного нужно смотреть. Вы просто будете поражены - это город-музей. Если вы едете на короткий срок - просто погуляйте по центру, посмотрите развод мостов, все равно не сможете все охватить.
Zako Zako
Дмитрий Садыков Большое спасибо, а что такое Инженерный замок? В первый раз слышу)))
Я бы предложила на Невском проспекте у метро "Гостиный Двор" сесть на экскурсионный автобус по городу. Чтобы иметь представление о многих достопримечательносиях. Потом выбрала бы те места. которые мне больше всего понравились бы или что посоветовал бы экскурсовод, и туда уже пошла бы после автобусной обзорной экскурсии.
Можно покататься также на экскурсионных корабликах по Неве (сесть на них можно у Эрмитажа (Зимний дворец, Дворцовая площадь) или у "Медного Всадника" напротив Исаакиевского собора .
Ну. а если навскидку, то непременно центр надо посетить - Невский проспект, Дворцовую площадь, Летний сад, который открыли после реконструкции, Сенатскую площадь (как раз там, где "Медный Всадник", Исаакиевский собор, на Стрелку васильевского острова непременно надо сходить, в Петропавловскую крепость. в Собор Спаса-на-крови на канале Грибоедова (у метро "Невский проспект")...
В общем, начинайте все=таки с обзорной экскурсии, не пожалеете. У Гостинного двора самый большой выбор автобусных экскурсий и не только по городу, но и в петергоф, и в Царское Село... там тоже непременно надо побывать, приехав в Санкт-Петербург!
Метро Горьковская -Петропавловка+тут же сесть на водную экскурсию по рекам и каналам, от метро пр. Ветеранов сесть на маршрутку с надписью "На фонтаны" и приехать в Петродворец! Исаакий с коллонадой! В эрмитаж - смотрите какая стоит очередь - вот будет дождь тогда и Эрмитаж можно - пока тепло- пригороды и сам центр города! Летний сад, Спаса-на Крови!... Хорошей прогулки! От метро "Гостиный двор " все обзорные экскурсии и по пригородам и по городу.
Денис Силкин автобус с надписью на фонтаны от метро Ленинский проспект -у магазина Спортмастер , а на ВЕТЕРАНОВ два выхода из метро и будет человек стоять и читать два часа надписи куда идти ему
Петергоф , Петродворец -совковое название и местных бесит сильно ...
Здесь так всего много что трудно даже сразу выбрать. Если вы не были в больших музеях начните с русского, рядом с ним марсово поле приведет вас к Мраморному замку, слева Михайловский замок от него прямо Летний сад он у нас только открылся после ремонта. А на ддугой стороне Петропавловка, кунскамера. Запаситесь силами, простой обувью а уж за зрелишными возможностями здесь их хватает. Одни саборы Спас на крови, казанский, Исакий а рядом с ним галлерея.
Елена Радькова
Дмитрий Садыков Спасибо вам за совет) Чувству, что в первый день очень устану, но так хочется всё-всё посмотреть)))
Советую посетить все что назвали и обязательно стрелку васильевского острова, и по пляжу петропавловки погуляйте - неописуемая красота!