Прочее о городах и странах

Современный Хотин: умирающий город или нет? Чем сейчас там живёт население?

ХОТИН- привлекающий туристов со всего мира, один из самых давних городов Украины. В начале XI вв. киевский князь Владимир Великий создал систему пограничных крепостей на западе и юге своего государства, в том числе Хотин. Название города, вероятно, происходит от глагола "хотеть": это место всегда было желанно для древних поселенцев, они всегда хотели жить в этом красивом и богатом крае (другие версии объясняют происхождение названия города от славянского имени Хотин или от имени вождя даков Котизона) . Сначала это была небольшая, построенная восточными славянами на месте древнего поселения деревянная крепость, защищавшая их от многочисленных завоевателей. Рядом с ней и одновременно с ней существовал неукрепленный поселок. На его территории археологи выявили остатки полуземляночного жилья с печами-каменками, которые датируются IX-X вв. , а на глубине 1,2-1,4 м был выявлен культурный слой VII-VIII вв.
- город, райцентр в Черновицкой области, на р. Днестр. 12,4 тыс. жителей. Изв. с 10 в. В 10 - 11 вв. в составе Киевской Руси, в 12 в. - Галицкого (с 1199 Галицко - Волынское) княжества. С 14 в. в разное время находился под властью Молдавии, Турции и Польши; в 17 - 18 вв. турецкая крепость. Близ Xотина в 1621 польско - украинские войска под командованием великого гетмана литовского Я. К. Ходкевича и украинского гетмана П. К. Сагайдачного нанесли ряд поражений турецкой армии султана Османа II; в 1673 польские войска Я. Собеского разгромили турецкую армию Хусейн - паши. Во время русско-турецких войн в 1739, 1769, 1788 и 1807 русские войска овладевали Xотином. По Бухарестскому мирному договору 1812 отошёл к России. С 1873 уездный город Бессарабской губернии. С 1918 в составе Румынии, с 1940 в УССР.
Сегодня Хотин - один из наибольших городов Черновицкой области, важный промышленный, туристический и культурный центр Буковины. В сентябре 1991 г. во время праздника по случаю 370-летия Хотинской битвы был открыт монумент в честь гетмана Украины Петра Сагайдачного (скульптор И. Гамаль) . В Хотинский крепости проводились съемки многих популярных художественных фильмов: "Гадюка", "Захар Беркут", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Три мушкетера", "Черная стрела", "Старая крепость", "Стрелы Робин Гуда". Среди недавних - экранизация киностудией им. Александра Довженко произведения известного украинского писателя Юрия Мушкетика "Ясса".В современном Xотине: сыродельный, винодельч. заводы, лесо - комбинат, фабрика ковровых изделий. Историко - Краеведческий музей. Сохранился комплекс сооружений крепости (13 - 15 вв.) : замок с белокаменными стенами и 5 башнями, мостик, перекинутый к надвратной башне, казармы, подвалы для продовольствия и боеприпасов, колодец, часовня, княжеский дворец (15 в.) . Памятники: хотинским комсомольцам - подпольщикам (1969), участникам хотинского восстания 1919 (1977).
Принимая во внимание богатые исторические традиции города, в 2000 году постановлением Кабинета Министров Украины был создан Историко-архитектурный заповедник "Хотинская крепость". В сентябре 2002 года древний город отметил свой 1000-летний юбилей.
К 1 мая 2010 года здесь должно появиться четыре музейно-выставочных комплекса, соответствующих четырем эпохам подчинения Хотинской крепости (польской, турецкой, украинской и российской) , макеты всех казацких крепостей Украины и целая флотилия казацких чаек, на которых можно будет плавить по Днестру. Ориентировочная стоимость проекта — свыше 120 млн грн.

Валентина Донских