Прочее о городах и странах

Какие есть в России маленькие деревушки в которых до сих пор живут легенды, о чём (о ком) нибуть

Кому не трудно, напишите плиз
Деревня Хвастилово
Находится она в самой глубинке Костромского края, в восемнадцати километрах к северу от районного центра Парфеньева, вдалеке от федеральных трасс и железных дорог. Удивительные по красоте места. Просторы, видимые до горизонта. Леса, ранее густые и непроходимые, сейчас, увы, во множестве вырубленные. Грибы и ягоды, которые можно собирать корзинами. Маленькие, тихие речушки, обильные рыбой.

Удивительные люди. Добрые и отзывчивые. Любящие и помнящие свой край, даже давно уехав отсюда. Местные легенды о прошлом ...

Розе Дмитриевне Готовцевой ее бабушка, Александра Виссарионовна Кутузова (Смирнова), рассказывала легенду, как "пришли как-то издалека три брата и основали деревню Хвастилово". Бабушка Александра говорила и как звали всех братьев, но Роза запомнила лишь одно имя - Алексей. Когда это произошло, неизвестно.
Бытует и еще одна легенда, которую пересказал Владимир Геннадьевич Каленков:
"Большой, огромный, не проходимый и сказочный ЛЕС. Глубинка России - то ли Ярославская, то ли Костромская Губерния. И в этом прекрасном, глухом, свободном от суеты и не нужных забот лесу, есть деревня - Хвастливо.
Давно это было. Но до сих пор живут в этой деревне красивые и милые люди. Девушки были неописуемой красоты. Как говаривала моя мама - ножки точеные, стройные, как березки. И вот, проезжая как-то мимо этих мест, купец приметил одну девицу-красавицу и увез ее от родителей в Питер. Но у этого купца ума-то не хватило, и он показал девицу Царю. Петру наша девушка понравилась и стала она работать как бы прислугой у Петра. КАК и ЧТО дальше получилось, но от Петра у этой девицы родилась дочь. И дочь эта вернулась в родную деревню Хвастилово и стала она нашей пра-пра БАБУШКОЙ!
Бабушка была и красива, и властна, и с сильным характером и здоровьем. Вот так и идут рода ХВАСТИЛОВСКИЕ! "
Дмитрий Повелецкий