Прочее о городах и странах

Местонахождение?... В чём состоит === Примечательность и Чудодейственное Значение Святыни?...

Daichi Ryota
Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве.

Монастырь у Покровской заставы основан в 1635 г. царём Михаилом Фёдоровичем. Построен через 20 лет по указу царя Алексея Михайловича. Покровская деревянная церковь существовала до основания монастыря и была приходской.

В 1808 г. на месте обветшавшего храма построен каменный собор. Храм Всех Святых построен в 1792-98 г. г. на месте обветшавшего храма, перестроен в 1854-55 г. г. и переосвящён. В 1799 г. построена колокольня.

В Отечественную войну 1812 г. обитель была разорена. Через несколько лет монастырь оправился от урона. К началу XX в. в монастыре имелось 2 храма: Воскресенский и Покровский, 4 часовни в разных уголках Москвы, каменная шатровая колокольня. Монастырь был обнесён каменной оградой. К монастырю были приписаны 2 богадельни, дёйствовала церковно-приходская школа.

В 1926 г. взорвали колокольню, затем закрыли Покровский храм, снесли часовню, в 1929 г. закрыли Воскресенский храм.

В 1994 г. Священный Синод РПЦ принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской обители.

В 1998 г. в Покровский монастырь с Даниловского кладбища Москвы были перенесены мощи блаженной старицы Матроны. 2 мая 1998 г., в день памяти Матроны, заупокойное богослужение проходило при большом стечении народа. Все желающие не вмещались в храме, некоторые молились на улице. После этого к Матроне потянулась вереница людей, нуждающихся в её молитвенном заступлении.

До перенесения мощей Матроны матушка - настоятельница монастыря Феофания - и сёстры часто ездили на могилу Матроны, молились ей, служили панихиды и каждый раз, по молитвам Матроны, получали помощь в просимом.

В июле 1998 г. обитель обрела благодатную икону "Взыскание погибших", написанную по благословению Матроны. Икона "Взыскание погибших" долго была келейной иконой Матроны. 2 мая 1999 г. Матрона была причислена к лику святых.

http://www.vidania.ru/bookpokrovsky.html
http://patriarchia.ru/db/text/233362.html
Илья Волков
Лучший ответ
Daichi Ryota Большая Благодарность!!.. Очень Интересный Ваш Ответ!!!.)))
Свято-Покровский монастырь на Таганке.

К матушке Матроне приходили обездоленные, больные, страждущие, чтобы она заступилась за них перед Богом. Даже после ее смерти люди продолжают идти, уже к ее мощам в Свято-Покровский монастырь на Таганке. Он так и называется в народе - "Матронушкин".
С давних времен девушки просили себе жениха, встав на "пуп Земли". Считается, что желание сбудется, если стоять на так называемом "нулевом километре" спиной к Воскресенским воротам, поглядывая на Иверскую часовню и бросив через плечо монетку. Видимо, поверье связано с хранившейся в часовне копией чудотворной иконы Иверской Божией Матери.
уаыу