Прочее о городах и странах
"По повериям местных, кто похоронен на Бахрейне, тот попадёт в рай. "Почему?
Видимо у тех местных, очень хорошо запечатлился в памяти шумерский миф о рае и они его передают из поколения в поколение, не иначе.)) Сказочная страна шумеров Дильмун некогда существовавшая, страна наоборот, без жестокости и насилия, без болезней и смертей, многие историки осторожно отождествляют с нынешним Бахрейном.. Вот вам и ответ, на вопрос ваш.. Почему? ) Бахрейн это Дильмун, а в Дильмуне шумеры распологали рай.. примерно коротко так... а если вам подробности, google, вам, в помощь.. (он точно знает всё-проверяла.) )
Бахрейн – самое богатое и дорогое государство Персидского залива, расположено на 33 островах в Персидском заливе между Ираном и Саудовской Аравией. Слово «Бахрейн» – двойственное число слова Бахр (море) , т. е. переводится «два моря» .
Площадь: 700 кв. км. (меньше площади Москвы) . В основном это очень маленькие острова, есть (точнее были) даже спорные острова с Катаром.
Большая часть мелких островов необитаемы из-за того, что опустынены. Самый большой остров так и называется «остров Бахрейн» (530 кв. км.) . Большая часть острова – это кладбища: считается, что каждый, кто похоронен на Бахрейне (Дильмуне) , попадает в рай. Огромная территория – личные владения шейха, на юге замечательный шейхский зоопарк, который представляет собой уголок дикой природы: ты едешь в автобусе по спиральной дороге и видишь свободно разгуливающих животных. Часть острова занимают американцы, для жизни обычных людей очень мало места, земля стоит безумно дорого, и территорию острова постоянно увеличивают путём искусственного засыпания земли.
На о. Бахрейн находится столица государства Манама, почти не отличается от рядом находящихся пригородов, разве что наличием гипермаркетов. Весь остров можно за пару часов объехать на велике. Максимальная длина острова — 50 км, ширина — 15 км. Это как Питер примерно.
Помимо главного острова, есть также мелкие острова, соединяющиеся мостами с о. Бахрейн. Во-первых, это Мухаррак, наполовину состоящий из аэропорта Бахрейна, а вторая половина его – совершенно особый район со своей культурной жизнью, здесь куча чайных, все играют в шахматы и курят кальян. Во-вторых, остров Ситра, где находится нефтяной завод, порт и нефтехранилища.
На Бахрейне нет рек и озер, поэтому в водопровод поступает опреснённая вода из океана, которая течёт в кране, её нельзя пить, она годится только для технических нужд. Питьевую воду покупают на специальных водоколонках, причём она дороже бензина.
Вот, в общем-то и все, что я нашла. И никаких романтических или забавных преданий местного населения.. . )))
История Бахрейна восходит к III тысячелетию до Рождества Христова.
Тогда на этих островах существовала развитая цивилизация. Древнее государство называлось Дильмун. Название Бахрейн – позднее, арабское и означает «два моря» . Удобное расположение на пересечении торговых маршрутов, связывавших Месопотамию и Индию, способствовало процветанию Дильмуна.
В IV веке по Р. Х. архипелаг захватили персы, частью империи которых острова оставались вплоть до арабских завоеваний, когда были включены в халифат. В IX–XI веках Бахрейн был центром государства карматов – влиятельной в то время мусульманской секты. В середине XIII века на короткое время Бахрейн получает независимость, но вскоре становится частью эмирата Ормуз.
Арабы господствовали здесь до 1521 года, когда страну захватили португальцы. В 1602 году островом снова овладели персы, архипелаг входит в состав сефевидского Ирана. В 1783 году Ахмадом ибн Халифа аль-Халифа, родоначальником династии, правящей Бахрейном до настоящего времени, была установлена независимость государства.
В Деяниях апостолов говорится, что жители Аравии были среди тех, кто слышал в Иерусалиме проповедь апостола Петра после Пятидесятницы. И слышали они проповедь на собственном наречии, то есть на арабском языке (см. : Деян. 2:11). Согласно преданию, первым, кто проповедовал христианство в Аравии, был святой апостол Варфоломей.
В настоящее время в Бахрейне : мусульмане – 81,2 %; христиане (англикане, католики, монофизиты, православные) – 9 %; другие (индуисты, буддисты и пр. ) – 9,8 % .
Поэтому верующие люди считают Бахрейн - святой землей, похороненные в которой попадают в рай.