"От башмаков до шляпы — банты, ленты, банты,
ленты!.. Распустят до пояса парики из пакли,
штаны наденут, широкие, все в складках —
пузырями, камзол кургузый, рубашку выпустят
сборками над тощим животом! "
Ж. Б. Мольер
Людовик XIV вступил на престол еще ребенком, и за него правила регентша-мать, королева Анна Австрийская. В этот период мода приобрела оттенок «детскости»: подражая малолетнему королю, придворные и аристократическая знать носили короткие курточки и длинные волосы. Важной деталью костюма этого времени была белая рубашка с напуском на талии, пышными длинными рукавами и кружевными манжетами, которые в нескольких местах перевязывались лентами. Поверх рубашки вместо пурпуэна надевали короткую распашную курточку с короткими рукавами («брасьер»), частенько из отдельных лент, скрепленных выше локтя. Из-под них выглядывали манжеты рубашки. Пояс шоссов закрывала маленькая баска.
Пышные широкие панталоны завязывали над коленями; под них надевали белые шелковые чулки с кружевными подвязками — «канонами», чаще всего черного цвета. Поверх панталон носили ставшие модными штаны «ренграв», похожие на женскую юбку; из-под них было видно кружево канонов.
Сверху только на левое плечо накидывали недлинный плащ.
В 1665—1670 гг. в мужском костюме произошли некоторые изменения. Теперь он выглядит строже, вместо коротенького брасьера стали надевать длинный, почти до колен, распашной кафтан — «жюстокор». Вначале его носили военные, но затем он превратился в повседневную и даже придворную одежду.
Жюстокор плотно облегал фигуру, имел длинную талию, множество пуговиц и был пышно украшен впереди. Рукава вначале короткие, позже удлинились, и у них появились широкие цветные манжеты, из-под которых выпускались пышные кружевные манжеты рубашки. Жюстокор застегивался только на груди и до талии, поверх него расправлялось жабо рубашки.
По талии жюстокор можно было подпоясать широким шарфом, который завязывали на боку бантом.
Шили жюстокоры из полосатой ткани, с расходящимися веером складками по бокам.
В мужском костюме появились карманы. У жюстокора впереди было два кармана с клапанами, но их форма и положение часто менялись. Эта одежда дополнялась эполетом из лент на правом плече и перевязью лпя шпаги. Для зимы шили жюстокоры на меху.
Под жюстокор поверх рубашки надевали «весту» — распашную куртку, которая застегивалась на талии до середины груди, чтобы было виднее жабо рубашки.
В 1670-е гг. у жюстокора появились разрезы на полах: задний был предназначен для верховой езды, а боковой — для продевания в него шпаги: шпагу в это время носили уже не поверх кафтана, а под ним.
Шоссы теперь были узкими, более строгими (отсутствовала отделка из лент и кружев) и застегивались под коленом на пуговицу.
Все дворяне носили шпагу — штатские на поясной портупее, военные — на перевязи через плечо.
Верхней одеждой были плащ без рукавов с широким отложным воротником и плаще короткими рукавами, который застегивался на пуговицы («брандебур»).
К 80-м гг. мужской костюм стал еще строже и еще темнее по цвету. Моду диктовал король, в последние годы жизни попавший под влияние иезуитов.
В это время повсеместно начали носить большие муфты, которыми пользовался сам король. Кроме них костюм дополняли перчатки, шпага, часы в виде луковицы, а щеголи носили еще и трость с набалдашником.
Здесь иллюстрации http://top-antropos.com/history/17-century/item/22-costume
Прочее о городах и странах
Как одевались принцы Франции в 17 веке? Заранее спасибо.
Во Франции, которая начиная с XVII в. становится законодательницей моды в Европе, таким идеалом мужской красоты признается Людовик XIV — «король-солнце» ...В начале века мужская сорочка была одновременно бельем и частью верхней одежды
В начале XVI века во Франции мужская сорочка была одновременно бельем и частью верхней одежды. Во второй половине столетия количество сорочек увеличивается, появляются нижняя узкая и верхняя широкая из тонкого белого полотна. Она играет важную роль в декоративном решении костюма, хорошо просматривается в прорезах рукавов, между полами колета. Ее богато украшают гофрированными оборками, кружевом спереди, на манжетах рукавов. Начиная с XVII в. Франция становится законодательницей моды в Европе.
В начале XVI века во Франции мужская сорочка была одновременно бельем и частью верхней одежды. Во второй половине столетия количество сорочек увеличивается, появляются нижняя узкая и верхняя широкая из тонкого белого полотна. Она играет важную роль в декоративном решении костюма, хорошо просматривается в прорезах рукавов, между полами колета. Ее богато украшают гофрированными оборками, кружевом спереди, на манжетах рукавов. Начиная с XVII в. Франция становится законодательницей моды в Европе.
Как ответил де Бюсси у Дюма в Графине де Монсоро на поддразнивания королевских фаворитов по поводу его простого черного костюма: "Когда всякий сброд одевается, как принцы, принцы должны отличать себя, одеваясь, как всякий сброд. "
1.Филипп-1 герцог Орлеанский 1640 год
2. Людовик - 13 тк называемый король-солнце 1600-1610
3. Людовик (Луи) - 14 уже 1725
Ясно, что 2 и 3 уже короли, а под принца тянет только 1.



2. Людовик - 13 тк называемый король-солнце 1600-1610
3. Людовик (Луи) - 14 уже 1725
Ясно, что 2 и 3 уже короли, а под принца тянет только 1.



Ну как... Повседневный костюм включал в себя ботфорты или туфли, нитяные чулки, подвязанные лентами, кюлоты ("предки" нынешних "бермудов"), сорочка с галстуком и манжетами, камзол, кафтан, шляпа, плащ.
Это если не копипастить "простыни"...
Это если не копипастить "простыни"...
Как педики. При этом еще и не мылись.
Похожие вопросы
- напишите историю города кобрина в 15-16 веках заранее спасибо
- Что вы можете сказать о религии средневековой Франции? Ну или киньте ссылки. Плис.Заранее спасибо)
- Почему в 17 веке в европе так были популярны луковицы тюльпанов?
- Есть ли у кого нибудь информация о Кривощёково (Новосибирск наст. ) в 17 веке!
- почему в Турции в 16-17 веках нельзя было пить кофе???
- Значение Астрахани в 16-17 веках. И какие люди влияли на обстановку в Астрахани в 16 -17 веках.
- Напишите сообщение на тему "Жизнь парижа в 17 веке" , спасибо!
- Какое смоленское село чуть было не стало в 18 веке городом? Заранее спасибо!
- почему американского мишку назвали Тедди? заранее спасибо
- Народ, помогите пожалуйста, нужно доказать что США империалистическая страна. Заранее спасибо)
Это их горшочек...