Прочее о городах и странах
Местонахождение Города Красных крыш?... Чем Исторически Примечательна близлежащая Местность.. а также сам Город?

ТБИЛИСИ... Судя по всему, фотография С. М. Прокудина-Горского. На Кавказе он был в 1905 году...
Вид на Старый город с горы Мтацминда.
Здесь сейчас открыт современный парк аттракционов ...Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на город...
На горе в 1905 году построен фуникулёр... На склоне горы - Некрополь, где похоронены многие известные писатели, артисты, учёные и национальне герои Грузии. Он расположен на территории вокруг церкви Святого Давида «Мамадавити» .
Первым знаменательным захоронением на этом месте было погребение известного русского писателя Александра Грибоедова (1795—1829) и его жены княжны Нино Чавчавадзе (1812—1857). Пантеон официально открыт в 1929 к 100-летней годовщине трагической гибели Грибоедова в Иране...
Видны также старинная крепость Нарикала - (6 век)... И район серных бань - Абанотубани - древнейшая часть Тбилиси. Именно здесь, на правом берегу Куры, в районе теплых лечебных источников, зародилось первое поселение, здесь колыбель Тбилиси.
По легенде, грузинский царь Вахтанг Горгасали, охотясь в этих местах, выстрелом из лука ранил фазана. Птица упала в горячий источник и исцелилась. Царь распорядился обследовать местность и, убедившись, что в ней находится много целебных тёплых источников, повелел основать здесь город .От этих источников город и получил свое имя. В переводе с грузинского «тбили» означает «тёплый»
Горячую сероводородную воду дают источники, вытекающие из недр горы Табори....
Фотографии больше 100 лет, но многое сохранилось : крыши Старого города - по-прежнему красные, улочки - узкие, балкончики - удивительно красивые и разнообразные...
Обожаю гулять по Старому городу с фотоаппаратом...

Вид на Старый город с горы Мтацминда.

Елена *
Вот ещё одно фото из этой серии, а ещё - нынешнее здание МИД (оно хорошо видно на фотографии из вопроса...

Анастасия Шилкина
Спасибо за Правильный Интересный Иллюстрированный Ответ...)))
Ротенбург-на-Таубере. Rothenburg ob der Tauber небольшой городок в Средней Франконии в Баварии. Полное название города переводится на русский как «Красная крепость над Таубер", крепость и крыши старого города имеют яркий красный цвет и поблизости протекает река Таубер
( Около 970 года дворянин из Восточной Франконии по имени Рейнгер основывает в Детванге церковный приход. Строит замки Комбург под городом Швебиш Галь и Графенбург, расположенный на горном выступе над рекой Таубер)
РОТЕНБУРГ-НА-ТАУБЕРЕ
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ротенбург-на-Таубере –небольшой городок в Германии, расположенный в земле Баварии и подчиняется административному округу Средняя Франкония. Это самый романтичный, самый посещаемый средневековый город.
Город входит в состав района Ансбах и занимает площадь около 41,5 квадратных километров. Население около 11 тысяч человек. Ротенбург-на-Таубере считается одним из самых красивых средневековых городов Германии.
Ближайшие города от Ротенбурга: Мюнхен – 210 километров, Франкфурт-на-Майне – 185 километров, Штутгарт – 122 километра, Нюрнберг – 76 километров, Вюрцбург – 67 километров. Из всех этих городов можно спокойно добраться до Ротенбурга, но откуда бы вы ни ехали, без пересадки не обойтись. При покупке билета обязательно убедитесь, что купили билет именно в Ротенбург-на-Таубере, так как Ротенбургов в Германии несколько. Железнодорожный вокзал в Ротенбурге находится всего в 15 минутах ходьбы от центральной Рыночной площади. Так же можно заранее заказать тур в составе туристической группы, летом их достаточно много приезжают сюда.
Около 970 года дворянин по имени Рейнгер из Восточной Франконии построил замок Графенбург, который располагался на возвышенности над рекой Таубер. Замок принадлежал семейству графов Ротенбургских, а вокруг замка образовалось небольшое поселение. В 1172 году Ротенбургу присваивают статус города. Несмотря на значительную историю основания, Ротенбург так и остался небольшим провинциальным городком, который в 1802 году потерял свою независимость и стал подчиняться Баварии.
Если добраться до Ротенбурга поездом, то стоит начать знакомство с городом с центральной Рыночной площади, кстати здесь расположен туристический центр, где можно получить всю необходимую информацию, а так же забронировать комнату. На площади находится Башня Ратуши, высотой 60 метров, начало строительства в 1250 году. Башня выполнена в готическом стиле с элементами ренессанса. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на весь город. Подняться на площадку можно с 9-30 до 17-00, с 12-30 до 14-00, а в декабре до 15-00 перерыв.
Церковь Святого Иакова расположена в противоположной стороне от Рыночной площади и выполнена в готическом стиле. Церковь начали строить в 1311 году, а закончили только через 150 лет. Привлекает своими мозаичными изображениями, а так же алтарями знаменитого резчика по дереву и его учеников Тильмана Рименшнейдера. Церковь открыта ежедневно.
Еще одна достопримечательность Ротенбурга – это часы муниципальной пивной с фигурками, которые семь раз в день играют различные сценки. Стоит посетить и музеи. Например, один из самых популярных музеев – это Криминальный музей Средневековья. Так же стоит уделить внимание музею Имперского города и Староротенбургскому домику ремесленников.
ИСТОЧНИК: http://wideopenroad.ru/strany/germaniya/rotenburg-na-taubere-skazka-kruglyiy-god.html

Карп Саныч *****
И, конечно же, как же без сказки. В Ротенбурге расположена первая в Европе Рождественская деревня с базаром, который работает круглый год. Здесь можно приобрести любые новогодние игрушки, украшения и даже елку в любое время года.

Карп Саныч *****
Эта деревня состоит из пять небольших домов, которые можно обойти даже не выходя на улицу. Богато украшенная ель стоит круглый год, везде искусственный снег, ангелочки, плюшевые зверушки и светятся звезды. Это настоящий музей, рассказывающий об истории такого чудесного праздника как Рождество. Каждый желающий может окунуться в рождественскую сказку, даже если за окном лето.
Карп Саныч *****
В 1631 г. его осаждают войска Имперского фельдмаршала Тилли; жители защищают свой город, но вынуждены сдаться превосходящим силам противника. Согласно легенде Тилли велел разграбить и разрушить город. Городские советники преподнесли фельдмаршалу 3–литровый кубок франконского вина (по предположению Тилли — отравленного). Тилли согласился не разорять город, если кто-нибудь из советников выпьет залпом кубок до дна. Бывший бургомистр Георг Нуш сделал это и спас город.
Карп Саныч *****
Вино оказалось вовсе не отравленное, Нуш проспал трое суток и дожил в добром здравии до глубокой старости (эх, были люди в свое время…). На тему этого сюжета в городе на праздник Троицы каждый год проходит костюмированное представление «Мастерское питье». Интересно, пьют ли на нем в самом деле 3 литра залпом?
Карп Саныч *****
Со второй половины XVII века Ротенбург перестает играть сколько-нибудь значительную роль, превращается в провинциальный городок, а в 1802 г. входит в административное подчинение Баварии. Уже в XIX веке он становится объектом туризма. В 1945 г. часть города была разрушена в результате бомбардировок, но впоследствии многое восстановлено в старом стиле.
Карп Саныч *****
История Ротенбурга начинается в глубоком Средневековье. Его полное название переводится как Ротенбург-над-Таубером (Таубер — река, впадающая в Майн). В 1172 г. Ротенбургу присваивается статус города, а в 1274 г. он становится вольным имперским городом. В XV–XVI веках город украшается новыми зданиями, многие из которых сохранились до сих пор (на этот факт стоит обратить внимание). В первой половине XVII века Ротенбург активно участвует в Тридцатилетней войне.
Карп Саныч *****
Бомбардировки были сравнительно незначительными; по легенде, командующий Королевскими ВВС маршал Харрис, планируя операцию по тотальному разрушению Ротенбурга в качестве очередного акта мнимого «возмездия», случайно увидел рождественскую открытку с изображением этого города и пожалел его.
Карп Саныч *****
Понятно, что это не более чем легенда, но она вполне показательна — если уж даже один из главных военных преступников Второй мировой войны смягчился (по крайней мере, мог смягчиться), значит, Ротенбург представляет собой нечто уникальное.
И, действительно, уже первые минуты пребывания здесь ошеломляют. Ротенбург — чистое и яркое олицетворение Европейской Старины.
Карп Саныч *****
Улица, вдоль которой расположились живописные фахверковые дома, ведет к Рыночной площади:

Карп Саныч *****
Рядом с Ратушей на площади стоит «Трактир господ советников» — здание XV века с часами и с окошками, в которых появляются персонажи «Мастерского питья». Здесь же расположена самая старая в Германии аптека — XIV века (конечно, многократно ремонтированная, и тем не менее сохраняющая определенное преемство).
Карп Саныч *****
Эта церковь — как небольшой музей. Главный алтарь украшен картинами XV века работы фламандца Герлина из Нёрдлингена:
Карп Саныч *****
Кроме того, церковь знаменита деревянным заалтарным образом «Святая кровь» (скульптор Тильман Рименшнейдер вырезал ее в течение 3 лет), хранящимся в верхних хорах.
Карп Саныч *****
Согласно преданию, в нем в капсуле из горного хрусталя хранятся три капли крови Христовой. Капсула вмонтирована в позолоченный крест. Ниже, в центральной части, изображена сцена Тайной Вечери. Необычно, что центральная фигура не Христос, а Иуда, Господь же подает ему кусок хлеба со словами «Один из вас предаст меня». Сидящие вокруг ученики взволнованы этим известием.
Карп Саныч *****
Сейчас этот шедевр нуждается в реставрации, так как черви сильно проели его (сейчас в нем не более 50% древесины, а образующиеся из-за червей пустоты залиты смолообразным раствором).
Трагична судьба мастера Рименшнейдера. Какое-то время он служил бургомистром Вюрцбурга, жители которого во время Крестьянской войны в 1525 году напали на резиденцию епископа в замке Мариенберг и потерпели поражение.
Карп Саныч *****
Рименшнейдер не имел к этому никакого отношения, но подвергся наказанию наряду с руководителями мятежа, причем в самой страшной для творческого человека форме — ему выломали пальцы рук. Рименшнейдер больше не мог заниматься резьбой. В таком жалком состоянии он прожил остаток жизни.
Поскольку Ротенбург является побратимом какого-то города в Танзании, в церкви Святого Иакова помещены подарки от африканцев — распятия и прочие христианские реликвии, а также изделия народных промыслов. Здесь это выглядит особенно интересно.
Германия