Прочее о городах и странах

Алматы, Алмалинский район- шопинг. Поделитесь любимыми местечками

Очень плохой выбор в бутиках тц вроде ADK.. Алмалинский район
Природные достопримечательности.... Сходи на БАО
Театр Оперы и балета имени Абая,
Музей им. Кастеева
Арбат (там картины)
Парк им. 28 панфиловцев
Алмарасанское ущелье
медео
кок-тобе
атакент - там разные выставки
На территории города сосредоточено огромное количество различных культурных заведений, присутствие которых здесь и определило Алматы крупным культурным центром республики. Здесь находится 270 культурных организаций, которые позволят каждому найти то, за чем он пришел. В их состав входят 14 театров, 7 концертных залов, 2 филармонии, 11 оркестров, 13 ансамблей, 32 музея, 39 библиотек, и естественно кинотеатры, художественные галереи, архитектурные памятники, цирк и многое-многое другое, что непременно вызовет интерес у истинного любителя искусства, независимо от того, какой он национальности и на каком языке говорит. Именно здесь, а не в каком другом городе страны, снимается довольно значительное количество отечественных фильмов, как производства «Казахфильм», так и многих частных студий, которые появились на территории Казахстана после обретения независимости.

Помимо культурных организаций, в городе также действует внушительное число различных учебных заведений, дающих возможность молодежи построить свое независимое и процветающее будущее, что принесет в дальнейшем пользу не только отдельным личностям, но и всей стране в целом. В городе расположена Академия наук Казахстана, Центрально-Азиатское географическое общество, а также множество таких ведущих высших учебных заведений страны, как Академия гражданской авиации, Казахстанско-Британский технический университет, Казахский Национальный университет имени аль-Фараби, Казахская Академия Транспорта и Коммуникаций имени М. Тынышпаева, Алматинский институт энергетики и связи, Казахский Национальный технический университет имени К. И. Сатпаева, Казахско-Американский университет, Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, Казахская Национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова, Казахский экономический университет имени Т. Рыскулова, КИМЭП, Международная академия бизнеса, Каспийский общественный университет, Казахстанско-Немецкий университет и многие другие.

Транспорт.
Алматы также заслуженно является крупным транспортным центром. Здесь есть все, что может удовлетворить человека, любящего «с ветерком» прокатиться по ровным дорогам, причем в транспортных средствах недостатка нет, главное - решить что выбрать. В городе ездят десятки автобусов, трамваев, маршрутных такси, такси. Планируется создать линию скоростного трамвая (LTR) и автобусов на выделенной трассе («трамваи на шинах», BRT). К середине 2010 года планируется окончание строительства первой очереди метрополитена, состоящей из семи станций.

В городе также есть 10 транспортных развязок, началось строительство Восточной Обводной Дороги (ВОД). Также начато строительство дороги БАКАД, которая проектируется как 6-ти полосная автодорога первой категории длиной 64,85 км. На данный момент, в связи с кризисом, поразившим страны всего мира и в том числе Казахстан, строительство приостановлено на неопределенный срок.

На административной территории города Алматы находится новый аэропорт «Алматы», принимающий самолеты из многих стран мира. В 2004 году был открыт новый терминал, построенный заново после пожара. В 2008 году было официально завершено строительство новой взлетно-посадочной полосы, способной принять различные виды воздушных транспортных средств. Помимо этого международного аэропорта в приго
Ирина Корицько